Elenahit
Опубликовано: 15:42, 22 май 2019
По материалам: gogetnews
Политика

Парубий поддерживает инициативу депутатов обжаловать роспуск Рады в КСУ

Парубий поддерживает инициативу депутатов обжаловать роспуск Рады в КСУ
Председатель ВР Андрей Парубий поддерживает инициативу народных депутатов обжаловать Указ Президента Владимира Зеленского о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов в ВР в Конституционном Суде.

Об этом руководитель парламента заявил на внеочередном заседании ВР.

"Указ Президента не может остановить ни Верховная Рада, ни ее Председатель. Может только суд определить его соответствие Конституции. Я знаю, что народные депутаты планируют подать обращение в Конституционный Суд, и я поддерживаю эту инициативу народных депутатов", - сказал спикер.

Он напомнил, что 21 мая состоялись консультации глав фракций с Президентом, и он лично как Председатель ВР около 5 раз спрашивал Зеленского, на каком основании тот планирует подписать Указ о роспуске парламента. "Я требовал, чтобы была стенограмма, и услышал только один ответ: он считает, что коалиции не существует уже два года", - отметил Парубий.

Однако, по словам руководителя парламента, он не нашел в Конституции среди полномочий Президента нормы "устанавливать или утверждать о существовании коалиции". "Как, кстати, таких полномочий не имеет и Председатель Верховной Рады", - добавил Парубий.
Он подчеркнул, что для него важен лишь тот факт, что 17 мая 2019 года коалиция объявила о своем роспуске. "И с этого момента начался конституционный срок - 30 дней для формирования новой коалиции. И мы находимся в конституционном процессе формирования коалиции. Считаю, что Указ о роспуске парламента противоречит действующей Конституции", - подчеркнул Парубий.

По словам спикера, он понимает, что решение КСУ может быть принято уже после самих выборов, но убежден, что, как Председатель ВР, должен дать политическую оценку этому Указу, и его "автор будет нести ответственность и по закону, и перед народом Украины".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)