Иван Филипов
Опубликовано: 10:49, 22 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Следователя по делу ЮКОСа, возглавлявшего четвертое СУ СКР, вернули на службу

Следователя по делу ЮКОСа, возглавлявшего четвертое СУ СКР, вернули на службуАлександр Бастрыкин и Руслан Ибиевсайт СКР

Руководитель четвертого следственного управления главного следственного управления СКР (находится в Екатеринбурге) генерал-лейтенант Руслан Ибиев, которого отстранили от исполнения обязанностей в конце 2017 года, вернулся на службу в прежней должности. «Насколько мне известно, с 15 мая с генерала Ибиева сняты все ограничения», — сообщил Znak.com источник в силовых структурах региона.

С ответственным за связи со СМИ сотрудников четвертого следственного управления СКР Эрнестом Кочетковым связаться и получить комментарий по этому поводу на момент публикации материала не удалось.

Руслан Ибиев родился в 1971 году в селе Чинар Дербентского района республики Дагестан. Срочную службу проходил в пограничных войсках КГБ СССР на границе с Китаем и Монголией. Затем окончил Харьковский юридический институт.

В начале 2000-х годов в должности следователя по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Ибиев участвовал в расследовании дела ЮКОСа. Его итогом стало банкротство нефтяной компании и серия приговоров основателям и топ-менеджерам ЮКОСа, включая Михаила Ходоровского, Платона Лебедева, Андрея Крайнова и Алексея Пичугина. Также Ибиев расследовал причины крупнейшего в постсоветской России пожара в ночном клубе «Хромая лошадь», который произошел в Перми 5 декабря 2009 года и унес жизни 156 человек.

Бастрыкин отстранил от работы группу следователей во главе с начальником СКР по УрФО

В апреле 2011 года Ибиев возглавил следственное управление СКР по УрФО (с 2014 года — четвертое следственное управление СКР). На счету этого следственного органа дело вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева о захвате овощебазы № 4 и убийстве нескольких членов ОПС «Уралмаш», уголовное дело по обвинению в клевете бывшего первого замгубернатора Челябинской области Олега Грачева, уголовное дело в отношении сенатора Константина Цыбко о получении им взятки в 2011 году, дело о взятке в отношении первого замгубернатора Курганской области Александра Бухтоярова, дело бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Также подчиненные Ибиева расследовали громкое дело о пожаре в 2016 году в ямальском городе Лабытнанги, где в ветхом двухэтажном доме сгорели девять человек и еще 40 пострадали.

О претензиях со стороны руководства СКР к Ибиеву стало известно в ноябре 2017 года. Тогда глава СКР Александр Бастрыкин временно отстранил от должности самого Руслана Ибиева, а также его заместителя Дмитрия Корешникова и руководителя следственного управления СКР по ХМАО Анвара Ахмедзянова на время проведения внутренней проверки. В сообщении СКР пояснялось, что решение принято «в связи с многочисленными публичными обращениями потерпевших по уголовному делу о гибели в 2016 году в ДТП 12 пассажиров, из которых 10 — дети, а также обращениями жителей ХМАО с требованиями объективного расследования и привлечения к уголовной ответственности всех виновных». Речь идет о нашумевшей аварии со спортсменами из детской школы «Сибиряк». Расследование аварии неоднократно подвергалось критике.

После этого появилась информация о том, что Ибиева могут перевести на Дальний Восток руководить шестым следственным управлением СКР. Однако этого так не произошло.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: