Иван Филипов
Опубликовано: 10:06, 22 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинец пытался зажигалкой поджечь автомобиль, чтобы не отдавать его приставам

Челябинец пытался зажигалкой поджечь автомобиль, чтобы не отдавать его приставамУФССП по Челябинской области

Судебные приставы Челябинска арестовали и изъяли автомобиль у местной жительницы, у которой накопилось 68 неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Причем сама женщина — владелица Ford Fusion — за рулем не ездит, машиной пользуется ее супруг, сообщили в пресс-службе УФСПП по Челябинской области.

Совокупный долг владелицы автомобиля составляет более 96 тыс. рублей. Помимо 68 неоплаченных штрафов за ней числится столько же исполнительных производств на сумму 52 тыс. рублей. Еще 44 тыс рублей — совокупный исполнительский сбор.

Постановления Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГУВД по Челябинской области на принудительное взыскание штрафов начали поступать в отдел судебных приставов с 2018 и по май 2019 года. Все это время судебные приставы пытались убедить собственницу автомобиля не доводить дело до крайних мер, но безрезультатно.

Челябинка, за которой зарегистрирован автомобиль, сама за рулем не ездит — у нее нет водительских прав. Счета пусты, официально она не работает. Машина была ограничена в регистрационных действиях, женщина через суд ограничена в праве выезда за границу Российской Федерации. Осенью прошлого года она письменно гарантировала погашение долга путем ежемесячного перечисления по 2 тыс. рублей. Но после пары выплат она перестала отвечать на звонки.

В мае 2019 года судебным приставом было принято решение об аресте и изъятии автомобиля. Было установлено, что каждый вечер супруг автовладелицы садится в Ford Fusion на организованной им «платной» парковке во дворе дома по Комсомольскому проспекту и собирает деньги с автовладельцев за охрану их машин в ночное время. Услуги ночного сторожа никем не регламентированы, машины остаются под сомнительной охраной на страх и риск доверившихся автовладельцев.

Вечером 20 мая судебные приставы подъехали по нужному адресу — как раз к началу ночной «вахты» мужа должницы. Мужчина попытался зажигалкой сжечь автомобиль, чтобы он не достался никому, но сотрудники группы быстрого реагирования немедленно пресекли этот демарш, рассказали в УФССП.

Несмотря на возникший конфликт, судебным приставам удалось убедить челябинца передать автомобиль мирно, с соблюдением всех процессуальных норм. Иномарка отправилась на эвакуаторе на стоянку ответственного хранителя. У должницы есть десять суток для погашения долга. По истечении этого срока машине будет назначена независимая оценка для дальнейшей передачи на реализацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)