Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 22 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Главный онколог РФ назвал продукты, вызывающие рак

Главный онколог РФ назвал продукты, вызывающие рак

Жирная пища, фастфуд, обилие красного мяса, алкоголь, курение и малоподвижный образ жизни повышают риск развития рака. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», приуроченной ко Дню диагностики меланомы заявил главный внештатный онколог Минздрава, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн.

«Это совершенно точно доказано. Жирная пища, пищевые добавки различные, в том числе - которые употребляются в фастфуде, красное мясо в неимоверном количестве, алкоголизм, а именно злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и ожирение. Это факторы, которые совершенно точно считаются канцерогенными», - цитируют «РИА Новости» слова Каприна.

Он также напомнил, что курение повышает вероятность развития онкологических заболеваний от 30 до 50 раз, причем не только рака легких.

По словам специалиста, в России за последние десять лет (в период с 2008 по 2018 год) прирост заболеваемости раком составил почти 24%. Сейчас на учете со злокачественными новообразованиями состоит 3,76 млн. человек.

Фото: пресс-служба ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)