Elenahit
Опубликовано: 02:21, 22 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Противник размещает оперативно-тактические ракеты недалеко от Калининграда

Противник размещает оперативно-тактические ракеты недалеко от Калининграда

Если проследить за тендерами, которые размещают на своих Интернет-страницах польские воинские части, то можно узнать много интересного о планах Войска Польского, которые на уровне Минобороны окружены аурой тайны.

Например, такие объявления в сети свидетельствуют, что новые РСЗО HIMARS будут размещены в Ожише — вблизи российской границы.

В феврале, перед подписанием договора о покупке РСЗО HIMARS, министру обороны Мариушу Блащаку на канале TVP задавали вопрос о том, куда попадет новая техника. Он ушел от конкретного ответа.

Политик только сообщил, что вооружение будет элементом усиления обороны Восточной Польши.

Об этом регулярно говорят политики правящей партии «Право и справедливость», обвиняя оппозиционную «Гражданскую платформу», что та во время пребывания у власти «обезоружила» восток страны.

Может, министр обороны не знал, что у Войска Польского уже существуют планы относительно HIMARS или счел информацию очень секретной. Однако тайное быстро стало явным, потому что, согласно польским законам, даже военные должны публиковать информацию о государственных закупках.

Итак, из плана на 2019 год, опубликованного военным районным управлением инфраструктуры в Ольштыне, мы уже знаем, где разместятся РСЗО HIMARS.

Интересно, что этот план был утвержден в конце января. Документ включает мероприятия по «Подготовке инфраструктуры для модуля Homar вместе с сопутствующей инфраструктурой» в городе Ожиш. Его стоимость оценивается более чем в 25 млн долларов США, и контракт должен быть подписан в августе этого года.

В настоящее время в Ожише располагается гарнизон, в котором размещены подразделения 15-й механизированной бригады. В течение последних двух лет там также находится боевая батальонная группа НАТО.

Помимо этого вблизи города и гарнизона расположен один из крупнейших польских полигонов. Все это сосредоточено всего в 60 км от границы с Калининградской областью.

Размещение РСЗО HIMARS в этом месте указывает на то, что они будут приняты на вооружение 11-м артиллерийским полком, который в настоящее время дислоцируется в Венгожево.

Упоминание «модуль Homar» в документе является напоминанием об амбициозной программе модернизации Войска Польского, которая предусматривала покупку РСЗО и их дальнейшую полонизацию польским ВПК.

Неспособность Варшавы противостоять американцам и высокая стоимость контракта привели практически к ликвидации этой амбициозной программы.

Сегодня польское Минобороны закупает американскую систему HIMARS прямо от производителя, без какого-то участия предприятий польской оборонной промышленности.

Недавно Варшава заключила контракт на покупку 18 ПУ HIMARS, и вместе с дополнительными транспортными средствами поддержки они станут «модулем Homar».

РСЗО HIMARS — это легкая мобильная ПУ с управляемыми реактивными снарядами GMLRS с дальностью до 80 км и оперативно-тактическими ракетами ATACMS с дальностью до 300 км. Оба типа ракет — это то, чего у польской армии в настоящее время нет, а оружия, такого как ATACMS, никогда не было.

Николай Астровский, для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)