Иван Филипов
Опубликовано: 20:30, 21 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Замглаву Росрезерва обвинили в хищении 3 млрд. рублей из бюджета

Замглаву Росрезерва обвинили в хищении 3 млрд. рублей из бюджета

Следственный комитет России предъявил заместителю руководителя Росрезерва Александру Кирюхину обвинение в хищении свыше 3 млрд. рублей.

Как рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко, помимо Кирюхина в деле значатся еще четыре фигуранта - экс-начальник управления нефтепродуктов, спецпродукции и товаров для чрезвычайных ситуаций Росрезерва Вадим Гаврилов, его бывший зам Олег Лазарев, директор научно-исследовательского института проблем хранения Росрезерва Сергей Уланин и гендиректор субподрядной организации ООО «Нафтапремиум» Александр Безруков. Всем им предъявлено обвинение по статье «Мошенничество».

Отмечается, что Кирюхину и Безрукову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а Гаврилову и Уланину - в виде заключения под стражу. Также Басманный райсуд рассмотрит ходатайство следователя об избрании меры пресечения Лазареву.

Уголовное дело было возбуждено по факту хищения бюджетных средств при проведении работ по восстановлению качества дизельного топлива, хранящегося на комбинатах Росрезерва. В 2014 году Росрезерв и ООО «СО «Тверьнефтепродукт» заключили госконтракт на сумму свыше 3,2 млрд. рублей, который предполагал выполнение работ по технологии ООО «Нафтапремиум».

«При этом сотрудникам Росрезерва было достоверно известно, что проведенные работы не позволят улучшить качество топлива. После приемки фиктивных работ Росрезервом произведена оплата подрядной организации в размере 3,2 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета, чем государству причинен ущерб в особо крупном размере», - сообщила Петренко.

Добавим, что Александр Кирюхин занимает должность замруководителя Росрезерва с декабря 2009 года.

Фото: Федеральное агентство по государственным резервам

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)