Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 21 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России раскрыта группа лжемедиков, заработавшая 1 млрд. рублей на фиктивных диагнозах

В России раскрыта группа лжемедиков, заработавшая 1 млрд. рублей на фиктивных диагнозах

Сотрудники МВД РФ раскрыли группу лжемедиков, действовавшую в разных регионах страны.

Как сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк, от действий лжеврачей пострадали более 11 тыс. россиян, а ущерб от их мошеннической деятельности составил порядка 1 млрд. рублей. Участниками межрегиональной преступной группы руководил ранее судимый гражданин одного из зарубежных государств.

По версии следствия, им была создана сеть фейковых медклиник, а сотрудники колл-центров убеждали пожилых людей пройти в них обследование. Далее лжемедики (у которых даже не было специального медицинского образования), вводили пожилых людей в заблуждение о наличии у них заболеваний, требующих дорогостоящего и неотложного лечения. Потерпевших склоняли к оформлению кредитов на суммы до 500 тыс. рублей для оплаты лечения.

Сотрудники полиции при участии Росгвардии были проведены обыски в офисах и жилых помещениях на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Рязанской, Калужской, Владимирской и Ярославской областей и Чувашской Республики. Обнаружены и изъяты денежные средства, бухгалтерские документы, электронные носители информации, мобильные телефоны, компьютерная техника. В следственные органы было доставлено 25 человек, возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Фото: https://мвд.рф

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)