Иван Филипов
Опубликовано: 15:01, 21 май 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Российские учёные поняли причину выброса в Арктике метана в атмосферу

Специалисты РФ смогли открыть ранее бывший неизвестным механизм того, как влияет перенос солей разлагающихся огромных запасов гидратов арктического шельфа на выбросы метана.

Российские учёные поняли причину выброса в Арктике метана в атмосферу

 Метан считается одним из тех основных парниковых газов, которые влияют на глобальные климатические изменения на Земле. Российские учёные утверждают, что они поняли основную причину выброса в Арктике метана в атмосферу.

Этому предшествовали долговременные наблюдения, осуществлявшиеся в Арктике. В результате их, российские специалисты смогли установить, что именно Восточно-Сибирским арктическим шельфом осуществляются одни из крупнейших и наиболее активных выбросов метана в атмосферу.

Это оказывает влияние не только на продолжение глобального потепления и нарушение баланса цикла углерода, установившегося на планете.

Помимо того, это вызывает аварийные ситуации, затрудняющие проведение хозяйственной деятельности в Арктике. В то же время сейчас она – это самый многообещающий регион по вопросу добычи углеродов.

По этой причине РАН в лице своего президента Александра Сергеева обозначила проблему по изучению причин выбросов метана в Арктике в качестве наиболее приоритетной.

Российские учёные пришли к следующему выводу. Одна из причин, по которой в Восточно-Сибирском шельфе происходят массированные выбросы метана из донных осадков, является дестабилизация газовых гидратов.

Они залегают в подводной мерзлоте. Когда происходит их взаимодействие с солёной морской водой, то начинается миграция гидратов в толщу той мерзлоты, которая оттаивает.

Таким образом, большая часть попадающего в атмосферу метана возникает, когда разлагаются газовые гидраты. Это кристаллические соединения, которые образуются из воды и газа при условии высокого давления и низких температур.

Образование газовых гидратов в Арктике произошло много тысяч лет назад. Сейчас их стабильное существование начало нарушаться. При определённых природных условиях они могут начать разложение на воду и газ.

Российские учёные провели ряд экспериментов, которые убедительно подтвердили, что, даже в условиях вечной мерзлоты, газогидраты при взаимодействии с солями могут потерять свою стабильность и начать активное разложение. Следствием этого и является масштабное выделение метана.

А причина – активная миграция океанических солей в мёрзлые гидратосодержащие породы, что активизирует их разложение.

Таким образом, комплексные геофизические и биохимические исследования в акватории Восточно-Сибирского шельфа помогли понять причину, по которой происходит восходящее движение в Арктике метанового фронта.

Видимо, теперь следует приступить к следующему исследованию, чтобы понять, как с этим можно бороться.

Глубокое исследование Арктики и освоение её ресурсов – это один из самых перспективных путей дальнейшего развития России. Излишнее наличие в этом регионе метана явно не будет помощником.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)