Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 21 май 2019
По материалам: u-f
Политика

Чиновникам и сенаторам доначислили "докризисные" зарплаты через четыре года

Чиновникам и сенаторам доначислили "докризисные" зарплаты через четыре года

В текущем году указ президента об уменьшении зарплат чиновников и других должностных лиц на 10% впервые с 2015 года не подписан. Таким образом, сотрудники администрации и правительства РФ вновь возвращаются к уровню зарплат 2015 года, которые были урезаны в мае того года на 1/10 часть указом главы государства.

Зарплаты чиновников с 1 января текущего года достигли "докризисного" объема. Это не было анонсировано, причины такого решения не раскрыты. Впервые слухи о возращении части заработка чиновникам возникли в конце 2018 года, сообщает источник, близкий к правительству, РБК.

Четыре года назад указом президента зарплата была уменьшена главе государства, министру обороны, главе МВД и МЧС, директорам ФСБ, ФСО, СВР и Росгвардии, генеральному прокурору и председателю Следственного комитета, вице-премьерам правительства, федеральным министрам, секретарю Совета безопасности, председателю ЦИК и его заместителю, секретарю и постоянным членам ЦИК, президентским омбудсменам по правам человека и защите прав предпринимателей, гендиректору Судебного департамента при Верховном суде.

Зарплаты также были урезаны у депутатов, сенаторов, госслужащих администрации президента, Счётной палаты, правительства. Тогда среди причин называли падение нефтяных доходов и введение санкций. Впоследствии глава государства эту норму продлевал ежегодно.

Доходы сенаторов также были восстановлены с января текущего года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)