Иван Филипов
Опубликовано: 13:19, 21 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Александр Сметанов, доктор-расстрига

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующем депутатском созыве Мосгордумы. Кто они, депутаты МГД, чем запомнились москвичам и чем не запомнились.  

Справка Мосгордумы: 

Сметанов Александр Юрьевич 

Избирательный округ № 17 

Перово, часть района Ивановское, часть района Соколиная гора 

Родился 11 мая 1962 года. Образование высшее. 

С 1981 по 2001 год - служба в КГБ СССР и ФСБ РФ.  

С 2002 по 2016 год - Генеральный директор научно-производственного предприятия «Сапфир». 

Избран депутатом Думы 14 сентября 2014 года. 

Общественный политический деятель. Председатель Региональной контрольно-ревизионной комиссии Московского городского регионального отделения партии Единая Россия. 

Управленец в сфере промышленного производства. Эксперт в области инновационного и антикризисного управления предприятиями, управления персоналом, а также проведения диверсификации на предприятиях ОПК. Преподаватель Московского политехнического университета. Имеет более 50 научных трудов. Кандидат экономических наук. 

Создатель первого частного технопарка в Москве. Куратор столичных технопарков и их резидентов, промышленных комплексов и центров молодежного инновационного творчества. Разработчик программ ранней профориентации детей и подростков. 

Автор законодательных инициатив в области промышленной политики города Москвы. Разработчик методологии и инструментария для создания частных технопарков на промышленных предприятиях с избыточными производственными мощностями. 

В 2006 году Федерацией космонавтики России за создание космических комплексов и их составных частей присвоено почетное звание «Заслуженный создатель космической техники». Победитель XV юбилейного Российского конкурса «Менеджер года-2011». В 2013 году Указом Президента Российской Федерации награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награжден медалью «За отличие в Воинской службе» III степени. 

Фракция партии "Единая Россия" — член фракции  

Комиссия по науке и промышленности — заместитель председателя комиссии  

Комиссия по кадровым вопросам в рамках компетенции Московской городской Думы — член комиссии  

Комиссия по безопасности : член комиссии  

Александр Сметанов, доктор-расстрига

Депутат Сметанов вместе с коллегами принял участие в пиар-акции по продвижению электробусов. Источник: https://duma.mos.ru. 

Еще Александр Сметанов руководит ООО «Современные образовательные технологии». 

Он владеет четырьмя земельными участками, тремя домами, одной квартирой. Также есть три дополнительные земли и шесть квартир. Доход составляет 6 950 106 рублей. 

В биографии Сметанова А.Ю. есть один интересный момент. В Мосгордуму он избирался, будучи доктором экономических наук. Докторскую диссертацию защитил в 2011 году. Но потом что-то пошло не так, а через пять лет совсем конфуз вышел. 

В мае 2016 года Президиум ВАК рекомендовал лишить г-на Сметанова А.Ю. ученой степени доктора наук. И даже его связи в органах не спасли положения. 

По заключению экспертов «Диссернета» текст докторской диссертации Сметанова А.Ю. представляет собой «грубую компиляцию из масштабных сплошных фрагментов (десятки страниц), взятых из текстов иных лиц», а также содержит «подлог данных и фальсификацию исследований»: т.е. соискатель брал статистические данные и подменял даты их получения. 

Таким образом, диссертант построил свой храм науки из наворованных кирпичей. За это и был лишен звания доктора наук или, говоря по-церковному, расстрижен. 

Уличенный в научном воровстве доктор-расстрига решил отомстить. В качестве депутата Мосгордумы Александр Сметанов обратился в полицию с просьбой проверить финансовую деятельность организации «Диссернет», занимающейся поиском плагиата в научных работах чиновников. Однако никакого «Диссернета» с юридической точки зрения не существует. Это просто сообщество людей, обладающих высокими профессиональными компетенциями в определении качества и уровня оригинальности научной работы. По их рекомендациям выносятся решения на официальном уровне. 

Депутаты-коммунисты МГД потребовали лишать депутатского мандата тех, в научных работах которых найдены масштабные заимствования, «чтобы чиновники начали ответственно относиться к своим работам, а партии – к людям, которых они выдвигают». 

При этом лжеученый Сметанов продолжает числиться в МГД зампредом комиссии по науке и промышленности и периодически выступать научным экспертом в этих областях. И тиражирует тривиальные прописные истины типа: 

«Одним из острейших вопросов у промышленных предприятий, является подготовка кадров, и решать данную проблему необходимо со школьной скамьи».  

Или вот, выступление Сметанова в МГД 20 февраля 2019 года по теме развития инноваций: 

«Инновация — это объединение инвесторов, промышленников, науки с одной целью: произвести инновационный продукт, который придумал инженер, ученый, человек, который сделал что-то новое, прорывное. Придумать — это полдела, а самое главное, как это продать. В России всегда с этим было немножко тяжело». 

Похоже, сам оратор не понял, что сказал. 

В интернете, в основном, отражена представительская деятельность депутата Сметанова: поздравления, чтение стихов, открытие выставок, вручение грамот, подарков, призов, цветов и пр. в роли «свадебного генерала» для придания «семейным радостям» общественной значимости. 

Всё бы хорошо, вот только не исполняет депутат Сметанов наказы, обращения и просьбы избирателей. Как монументальный памятник его пустых обещаний, высится руина кинотеатра «Слава» на перекрестке шоссе Энтузиастов, 1-й Владимирской улицы и Главной аллеи. При этом, давно ходят слухи о том, что здание кинотеатра продано в частные руки, и на этом месте будет построен еще один торговый центр. Так что, для местных жителей «кина не будет!» 

Кинотеатр "Слава". Источник: http://itd0.mycdn.me.

Ради объективности следует отметить, что у депутата Сметанова есть и добрые дела. В канун Нового 2019 года Александр Юрьевич вместе с главой управы И.И.Громовым совершил обход Ивановского района и отметил сухие ветви деревьев, которые необходимо спилить. 

Так что, если у кого есть необходимость спилить сушняк, выбирайте депутатом доктора-расстригу Александра Сметанова. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)