Иван Филипов
Опубликовано: 17:10, 20 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Общественники анонсировали субботник в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге

Общественники анонсировали субботник в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге

Сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга» собираются провести субботник в сквере у Театра драмы, где в ближайшее время демонтируют забор вокруг территории, на которой планировалось строительство храма святой Екатерины. Как сообщается на странице движения в Telegram, общественники постараются согласовать субботник.

«Будем восстанавливать газон и думать, что делать с дырами в земле от установки свай для забора. Как только будет ясна дата — мы ее анонсируем. Следите и подписывайтесь!» — говорится в сообщении.

Фонд святой Екатерины принял решение демонтировать забор в сквере у Театра драмы, где собираются построить храм, заявил сегодня директор фонда Александр Андреев. С такой просьбой сегодня к руководству фонда обратился митрополит Кирилл, который назвал ограждение «символом раздора».

Строительство храма в честь святой Екатерины началось 13 мая. Тогда в сквере появился забор вокруг стройплощадки. Тем же вечером в сквере началась массовая акция протеста против строительства культового сооружения на этом месте. С того дня люди выходили протестовать в сквер на протяжении всей недели. В результате были задержаны почти сто человек, по некоторым из них суд принял решение об административном аресте. В конце прошлой недели в ситуацию вмешался президент России Владимир Путин, объявив, что нужно изучить мнение населения. Сразу после этого власти города объявили, что готовы на опрос. Защитники сквера настаивают, что в городе должен быть проведен именно референдум, так как он охраняется законом и обязателен к исполнению, в отличие от опроса. Ожидается, что вопрос с опросом решится на следующей неделе, решение примет городская дума.

Тем временем администрация Екатеринбурга начала принимать заявки на альтернативные места для размещения храма святой Екатерины. Заявки будут собирать 10 дней, затем состоится рейтинговое голосование.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: