Elenahit
Опубликовано: 17:00, 20 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Сирия: террористы жалуются, что армия травит их, как крыс

Сирия: террористы жалуются, что армия травит их, как крыс

Террористы «Хайят Тахрир Аш Шам» заявили, что их бандформирования подверглись химической атаке в районе города Кбана провинции Латакия, где подразделения правительственных сил, якобы проводят наступательную операцию.

Согласно заявлению боевиков, 19 мая сирийская армия при нанесении ударов по их позициям использовала боеприпасы, начиненные химическими веществами, предположительно хлором.

Тем не менее, боевики из Идлибской зоны деэскалации утверждают, что в результате атаки никто из находившихся рядом террористов не пострадал и фактов, подтверждающих применение химоружия, не приводят.

Военный источник прокомментировал «Русской Весне» эту ситуацию.

«Не правда ли, странно? По позиции было применено смертельное оружие, а жертв нет.

Ответ напрашивается сам собой: боевики «Хайят Тахрир Аш Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*) попросту решили разыграть уже знакомый нам спектакль, с информационным вбросом, о применении ВС САР химических веществ. Как правило, после подобных безосновательных обвинений, по сценарию вмешиваются силы коалиции и наносят свой «разящий» удар по сирийской армии, воздавая тем самым условия для начала наступления «дрессированных» ими террористов.

Подтверждением готовящегося наступления боевиков, является то, что в последние несколько дней, в социальных сетях появилось множество видео, на которых видно, как колонны с боевиками, движутся из оккупированной протурецкими группировками территории на помощь «запуганным» террористам в провинцию Идлиб. Кроме того, участились случаи обстрелов переднего края позиций ВС САР с применением РСЗО и БПЛА, ведущих разведку «уязвимых» мест в обороне правительственных войск.

Понимая о своем безвыходном положении и подсчитывая большие потери, лидером группировки «Хаят Тахрир Аш-Шам» Абу Мухаммад аль-Джулани было принято решение мобилизовать все свои силы и сменить, так сказать, тактику боя, о чем он сообщил в заявлении, в котором призвал все незаконные вооруженные формирования Идлибской зоны деэскалации присоединиться к «Хайят Тахрир Аш-Шам» для борьбы против сирийской армии».

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: