Elenahit
Опубликовано: 23:21, 18 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В РПЦ прокомментировали конфликт вокруг строительства храма в Екатеринбурге

В РПЦ прокомментировали конфликт вокруг строительства храма в Екатеринбурге

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал ситуацию со строительством храма святой Екатерины на месте сквера в Екатеринбурге.

По словам Илариона, «количество противников возведения храма исчисляется сотнями, тогда как сторонников этого строительства — многие десятки тысяч». Он отметил, что оценить реальное соотношение между противниками и сторонниками строительства храма поможет опрос, который ранее предложил провести президент Владимир Путин.

«А чтобы в целом увидеть соотношение сил, стоит посетить Екатеринбург в „царские дни“ (16-17 июля) и посмотреть, сколько людей пройдут пешком 20-километровый путь от места убийства к месту предполагаемого захоронения царской семьи», — приводит слова Илариона Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Иларион подчеркнул, что в прошлом году в мероприятии приняли участие более ста тысяч человек.

«Ни одна сила, оппозиционная церкви, не наберет и десятой части этого количества на свои протестные акции», — отметил он.

Митрополит Волоколамский также выразил сожаление из-за «проявления насилия» на площадке строительства. Иларион подчеркнул, что церковь «всегда выступает за мир и согласие в обществе», а также многое делает для консолидации людей.

«Церковь готова к диалогу со всеми, в том числе с теми, кто сегодня выступает против инициированных ею проектов», — резюмировал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Протесты из-за строительства

Во вторник прошла акция протеста против строительства храма. По данным областного главка МВД, против 26 участников составили протоколы о мелком хулиганстве, еще троих активистов привлекли к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В среду прошла очередная акция, в ходе которой правоохранители задержали 70 человек.

Президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга на предмет их отношения к строительству храма на месте одного из городских скверов. Глава государства отметил, что необходимо учитывать мнение населения города. Руководитель фонда святой Екатерины, который выступает инициатором проекта, в четверг сообщил РИА Новости, что подготовка к строительству храма приостановлена на время проведения опроса. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подтвердил это. Кроме того, свердловские власти пообещали 20 мая опубликовать список новых возможных площадок для возведения храма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)