Иван Филипов
Опубликовано: 17:21, 18 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени активисты ЛГБТ провели флешмоб в честь Дня борьбы с гомофобией

В Тюмени активисты ЛГБТ провели флешмоб в честь Дня борьбы с гомофобией

Активисты тюменского отделения российской ЛГБТ-сети в минувшую пятницу, 17 мая, провели флешмоб в честь Международного дня борьбы с гомофобией. Акция, отмечают активисты в пост-релизе (есть в распоряжении Znak), прошла в Комсомольском сквере и была согласована с тюменскими властями. Задержаний и провокаций на мероприятии не было.

Собравшиеся выпустили в небо шары всех цветов радуги в надежде, что у сообщества появились новые праздники — в честь отмены «закона о пропаганде гомосексуализма» и появления закона, направленного на борьбу с дискриминацией ЛГБТ.

«Это важнейший в году день для ЛГБТ-сообщества во всем мире и в России особенно. 17 мая 1990 года гомосексуальность исключили из Международной классификации болезней, признав ее одним из вариантов нормы. К сожалению, до сих пор лесбиянкам, геям, бисексуальным и трансгендерным людям, как и другим членам сообщества, приходится сталкиваться с невежеством, насилием и дискриминацией», — отмечается в сообщении. Акция проходит в Тюмени уже восьмой раз.

В Петербурге прошла акция в честь дня борьбы с гомофобией. Есть задержанные

Как ранее писал Znak.com, накануне, 17 мая, на площади Ленина у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге полиция задержала участников акции в честь Международного дня борьбы с гомофобией. Фотограф Давид Френкель написал в микроблоге Twitter, что задержали не менее семи человек, которые вышли с плакатами «Женщины любят женщин» и «Великие женщины тоже любили друг друга», флагом и бумажными голубями в цветах радуги. При этом сообщается, что один из тех, кто оказался в машине полиции, в акции участия не принимал, а просто проходил мимо.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)