Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 18 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Екатеринбурга показал горожанам, что происходит за забором в сквере у Драмтеатра

Глава Екатеринбурга показал горожанам, что происходит за забором в сквере у Драмтеатра

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский показал журналистам и части протестующих против застройки сквера у Театра драмы, как сейчас выглядит изнутри огороженный забором периметр. Как передает корреспондент Znak.com, за последние часы рабочие спилили приваренные сегодня дополнительные балки с забора, а также вывезли часть строительной техники, в том числе генератор.

Глава города потребовал вывезти уличные туалеты, установленные на набережной рядом с забором, чтобы расширить прогулочную зону для горожан. «Я дам задание, чтобы на набережной можно было ходить. Мы поставим туда дополнительные КПП. Но если будут провокации, то я эту часть закрою», — сказал Высокинский.

Он также дал указание посмотреть, где можно поставить столб с четырьмя веб-камерами, чтобы жители города могли в интернете следить за тем, что происходит внутри периметра.

В данный момент за забором еще не вырубили ни одного дерева, местами лишь поврежден газон. Внутри периметра лежат стройматериалы, например, трубы, а также части первого варианта железного забора, который протестующими сносили в первые два дня стихийной акции. Высокинский в шутку предложил раздать этот забор на сувениры.

Стихийные выступления за сохранение сквера у Театра драмы, где планируется строительство храма святой Екатерины, напомним, продолжаются в Екатеринбурге с 13 мая. Количество задержанных превысило 100 человек, более 30 из них получили административные аресты.

На форуме ОНФ в Сочи президент РФ Владимир Путин прокомментировал происходящее в уральской столице. «Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом состоит принцип демократии. Но нужно учесть и мнение этого меньшинства», — сказал Путин. «Пусть инвесторы или кто там собирается строить, городские власти, я даже не знаю, пусть тогда в нужном для людей месте будет высажен другой [сквер], чтобы там было не меньше, а больше деревьев, чтобы там мамочки с колясками и детьми могли погулять. Нужно не перетягивать канаты, а сесть и договориться, и региональные власти должны заниматься именно этим, найти оптимальное решение», — сказал глава государства.

В этот же день вечером к протестующим вышли представители властей, некоторые депутаты, включая главу города Александра Высокинского. Он заявил, что такой опрос будет проведен. Тем не менее, сегодня на встрече с мэром около 50 представителей протестующих единогласно выступили за проведение референдума.

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выпустил обращение, в котором заявил, что в понедельник будут опубликованы как минимум четыре альтернативных варианта мест для строительства храма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: