Elenahit
Опубликовано: 00:14, 18 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Суд над карателем в ЕС: глава МВД Украины обвиняет сайт «Русская Весна» (ВИДЕО)

Суд над карателем в ЕС: глава МВД Украины обвиняет сайт «Русская Весна» (ВИДЕО)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прибыл в Европу на резонансный суд.

Он утверждает, что в материалах дела украинского нацгвардейца Виталия Маркива, дело которого слушается в итальянском городе Павия, сторона обвинения в качестве доказательства использует якобы фейковое письмо в адрес на тот момент командующего Нацгвардией Украины Юрия Аллерова, которое было обнародовано «Русской Весной».

Маркива обвиняют в убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

«Эти все надуманные провокации, которые привели к аресту Маркива, начались с провокаций сайтов „Русская Весна“ и так дальше. Я это все увязываю в одну большую систему войны против Украины», — безапелляционно заявил глава украинского МВД.

«В суд предоставлено фейковое письмо с российского пропагандистского ресурса якобы Национальной гвардии Украины. Вы еще не привыкли к этому, вам надо понять, что это обычное дело в нашей гибридной войне. Это не шутки — это война», — сказал Аваков итальянским журналистам в перерыве судебного заседания.

Он отметил, что защита Маркива настаивает на том, чтобы сторона обвинения приехала на место происшествия в Славянск и «убедилась в абсурдности обвинений». По его словам МВД готово содействовать итальянским правоохранительным органам в этом и обеспечить проведение следственных действий.

Напомним, судебный процесс по делу Маркива начался в июле 2018 года.

29-летнего украинца обвиняют в причастности к гибели на Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли, российского переводчика Андрея Миронова и в попытке убийства французского фоторепортера Уильяма Ругелона. Сотрудники массмедиа и переводчик попали под обстрел 24 мая 2014 года возле Славянска.

Маркив был задержан летом 2017 года в аэропорту итальянского города Болонья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)