Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 17 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Приговор экс-следователю челябинского СК по делу о взятке в 3 млн огласят в конце мая

Приговор экс-следователю челябинского СК по делу о взятке в 3 млн огласят в конце маяАлександр КозловНаиль Фаттахов / Znak.com

Судья Центрального районного суда Челябинска Елизавета Котлярова назначила на 29 мая оглашение приговора в отношении бывшего следователя Следственного комитета Александра Козлова, обвиняемого в получении взятки от фигурантов уголовного дела экс-топ-менеджера челябинского филиала «Ростелекома» Василия Прокопенко. Напомним, для бывшего силовика гособвинение запросило 12 лет в колонии и штраф в размере 6 млн рублей.

По базе данных суда, оглашение назначено на 10 часов утра.

Вместе с тем сегодня, 17 мая, после полуторамесячного перерыва в этом же суде продолжилось рассмотрение уголовного дела адвокатов Аллы Брагиной и Елены Пешковой, обвиняемых в посредничестве при передаче взятки Козлову.

Как ранее сообщал Znak.com, по версии следствия, Козлов, являясь старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Челябинской области 7 июля 2017 года получил через посредников — адвокатов Брагину и Пешкову — взятку в сумме 3 млн рублей. По материалам дела, взятку передал экс-топ-менеджер компании «Ланит-Урал», который являлся подозреваемым по делу о даче взятки бывшему сотруднику ПАО «Ростелеком» Василию Прокопенко (осужден в 2018 году).

Для экс-следователя челябинского СК, обвиняемого во взятке, запросили 12 лет в колонии

Предполагалось, что за денежное вознаграждение Козлов вынесет постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Кондакова и его коллеги Боева. Постановление было вынесено 4 июля 2017 года, денежные средства переданы Кондаковым адвокату Брагиной для дальнейшей передачи Пешковой и конечному получателю. Однако оба посредника — Брагина и Пешкова — были задержаны сотрудниками УФСБ по Челябинской области, обе приняли участие в проведении оперативно-разыскных мероприятий с целью изобличения взяткополучателя.

Александр Козлов с самого начала вину не признает, заявляя о фабрикации материалов уголовного дела и заинтересованности в определенном исходе со стороны сотрудников УФСБ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)