Иван Филипов
Опубликовано: 09:38, 17 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области домашним арестантам разрешат проголосовать на выборах 8 сентября

В Свердловской области домашним арестантам разрешат проголосовать на выборах 8 сентябряЯромир Романов

Жителям Свердловской области, которые находятся под домашним арестом, разрешат проголосовать на выборах 8 сентября, когда в регионе пройдут довыборы депутата Госдумы по Серовскому одномандатному округу № 174 и депутата Законодательного собрания по Орджоникидзевскому одномандатному избирательному округу № 11. Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области, домашние арестанты смогут проголосовать на дому.

Это стало возможно после того, как начальник ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Федоров и председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов подписали соглашение о взаимодействии.

До этого, в конце 2018 года была приняты поправки в федеральное законодательство, а 26 февраля 2019 года внесены изменения в региональный Избирательный кодекс.

В ГУФСИН отмечают, что раньше подозреваемые и обвиняемые под домашним арестом были вынуждены обращаться с ходатайствами в суды и следственные органы, чтобы получить разрешение на выход за пределы жилого помещения — на избирательный участок. В частности, таким образом на выборах президента РФ 18 сентября 2018 проголосовали 115 человек.

Сейчас на учете УИИ ГУФСИН состоит 92 человека, в отношении которых применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)