Иван Филипов
Опубликовано: 02:16, 17 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Шумкову понравился проект реконструкции набережной в Кургане на участке от ЦПКиО до храма

Шумкову понравился проект реконструкции набережной в Кургане на участке от ЦПКиО до храмапресс-служба губернатора Курганской области

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков одобрил проект реконструкции набережной реки Тобол в столице Зауралья от входа со стороны улицы Карла Маркса (от ЦПКиО) до Богоявленского храма. «Сейчас определяются с финансированием. Это самый тяжелый для Кургана вопрос. Я поддержал благоустройство данного отрезка набережной. Это очень важно для жителей города. Здесь достаточно много людей гуляют, выходят на пробежки. В таком виде это, конечно, оставлять нельзя, потому сейчас посмотрели проект. Мне он понравился. Требуются мелкие изменения, но надеюсь, что либо в этом, либо в следующем году мы этот участок набережной сделаем и передадим его курганцам в хорошем виде», — заявил Шумков по итогам обхода набережной.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Курганской области, регион уже отправил заявку на финансирование проекта из федерального бюджета в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». После того как будет получен ответ, определят сроки проведения работ.

Добавим, в конце прошлого года мэрия Кургана проводила конкурс проектов по реконструкции набережной Тобола. Лучшей была признана работа студентки Курганского государственного колледжа Софьи Ольгиной.

пресс-служба губернатора Курганской области
Мэрия Кургана подвела итоги конкурса проектов по реконструкции набережной Тобола

Всю набережную девушка предложила разделить на кластеры: исторический, детский, спортивный, пляжный и зону тихого отдыха. Для этого вдоль набережной, согласно концепции, должны быть сформированы новые центры притяжения — площадки для отдыха, смотровые, детские и спортивные площадки, фонтаны, зоны быстрого питания, проката инвентаря и оборудования. Набережная предполагает быть двухуровневой, верхняя и нижняя части которой должны быть связаны пешеходными дорожками. Студентка предлагает покрыть гранитом либо качественной бетонной плиткой нижнюю часть, а для защиты от ветра и солнца создать озеленение. Вдоль пешеходных аллей можно разместить скамейки для отдыха, высадить цветы и кустарники. Продумала Софья и тот момент, как будет организовано движение маломобильных групп населения. Для этого, согласно проекту, необходимо создать пандусы с уклоном не более 5%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)