Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 16 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

20 мая Владимиру Зеленскому разрешат подержаться за булаву

Парламент Украины назначает дату инаугурации избранного президента, но не дает ему реальной власти, сообщает ИА FederalCity.

Изначально Владимир Зеленский настаивал на скорейшей дате своего официального вступления в обязанности главы государства, однако депутаты Верховной Рады рассматривали самые разные числа – от 19 мая до 2 июня.

В конечном итоге церемонию обретения булавы и клятвы на священном тексте назначили на 20 мая.

Интрига этой "магии чисел" заключалась в определенном законом Украины предельном сроке, который может предшествовать досрочному прекращению полномочий парламента страны. Все политологи в один голос твердят, что роспуск Верховной Рады выгоден Зеленскому, так как позволит ему на пике популярности завести в законодательный орган как можно больше своих людей.

Как не раз отмечалось, без контроля над парламентом фигура президента обретает несколько комические очертания – можно надувать щеки, принимать верительные грамоты от заморских амбассадоров, с важным видом принимать глав других стран, но при этом не обладать сколь-нибудь серьезной возможностью хоть как-то влиять на события на Украине.

На первый взгляд, Зеленский добился своего. Инаугурация 20 мая означает теоретическую возможность объявить о досрочном прекращении каденции нынешних депутатов Верховной Рады. Однако на деле парламентарии вполне способны подрезать крылышки фронтмену "95-го квартала".

20 мая Владимиру Зеленскому разрешат подержаться за булаву

                 Актер Зеленский в роли президента Голобородько. Фото: ukrainianwall.com.

Для сохранения своих столь ценных стране кресел депутатам из блока Порошенко и Народного фронта Яценюка достаточно заявить о распаде своей прекрасной коалиции. После чего по закону им будет положено 30 дней для формирования нового большинства. Его народные избранники, конечно, не соберут, вот только оно им и не надо. Главное – за месяц истечет законный срок, согласно которому можно распустить Раду. И сиди спокойно до осени.

Единственный человек, который может внести изменения в неприятный для избранного президента сценарий, это вернувшийся из земли обетованной на Украину олигарх Игорь (Беня) Коломойский. Этот человек известен способностью делать предложения, от которых очень сложно и опасно отказаться.

Его называют главным бенефициаром оглушительной победы Зеленского на выборах, и ему, скорее всего, вовсе не улыбается собственный протеже на президентском кресле с кастрированными полномочиями. Не для того Коломойский тратил столько денег и времени.

Конечно, есть надежда на хорошие результаты осенних выборов нового состава Рады. Однако до голосования еще очень далеко, а имидж Зеленского при соответствующих действиях парламента к тому времени может превратиться в ошметки хромой утки.

Только одна булава и останется.

                  Владимир Зеленский и булава. Фото: tvc.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)