Иван Филипов
Опубликовано: 17:26, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин предложил провести опрос жителей по поводу строительства храма в Екатеринбурге

Путин предложил провести опрос жителей по поводу строительства храма в ЕкатеринбургеZnak.com

Президент России Владимир Путин предложил провести опрос горожан по поводу строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге, где вот уже четвертый день не утихают акции протеста. «Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом состоит принцип демократии. Но нужно учесть и мнение этого меньшинства», — заявил президент, выступая на форуме ОНФ.

«Я как услышал мельком вчера, удивился, даже не понял, что там [в Екатеринбурге] происходит. Это чисто региональная история. Как правило, люди просят, чтобы храм построили, здесь кто-то возражает. Все имеют право на собственное мнение. Но если речь о жителям микрорайона, то безусловно [их] мнение нужно учесть. А как же еще? Если речь идет не о записных активистах, которые приехали из Москвы, чтобы себя попиарить, пошуметь, если речь идет о местных жителях, то, конечно, нельзя не учитывать [их мнение]. Я думаю, что храм должен объединять людей. С обеих сторон нужны какие-то шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там проживают. Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом состоит принцип демократии. Но нужно учесть и мнение этого меньшинства. В данном случае, что можно сделать? Пусть инвесторы или кто там собирается строить, городские власти, я даже не знаю, пусть тогда в нужном для людей месте будет высажен другой [сквер], чтобы там было не меньше, а больше деревьев, чтобы там мамочки с колясками и детьми могли погулять. Нужно не перетягивать канаты, а сесть и договориться, и региональные власти должны заниматься именно этим, найти оптимальное решение», — сказал глава государства.

Отметим, когда Владимиру Путину только задали вопрос о том, что жители Екатеринбурга выступают против строительства храма на месте сквера, президент переспросил: «Они безбожники, что ли?»

К слову, в Кремле сегодня также заявили, что считают «оправданным» силовой разгон участников стихийной акции протеста в Екатеринбурге, которые выступают за сохранение сквера.

С 13 мая жители Екатеринбурга каждый вечер выходят на стихийные несанкционированные акции протеста в защиту сквера у Театра драмы, где установили забор для строительства храма святой Екатерины. На сегодняшний день задержаны уже десятки человек, по некоторым из них суд принял решение об административном аресте.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)