Иван Филипов
Опубликовано: 17:21, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Югорский депутат закрывает компанию, которая долгие годы обслуживала «Газпром»

Югорский депутат закрывает компанию, которая долгие годы обслуживала «Газпром»Леонид МихалкоZnak.com/Вероника Завьялова

Власти ХМАО теряют еще одного крупного налогоплательщика. Как стало известно Znak.com, депутат окружной думы Леонид Михалко объявил о добровольной ликвидации своей компании — «Специализированное управление подводно-технических работ № 10». Ряд партнеров бизнесмена уже получили официальное уведомление о начале этой процедуры и все акционеры предприятия согласовали это решение.

Многие годы СУПТР-10 являлось основным подрядчиком дочек «Газпрома» в ХМАО по строительству и капитальному ремонту магистральных газопроводов, выполняла работы по ликвидации аварийных ситуаций. Также компании на протяжении 50 лет уходили крупнейшие строительные подряды от властей ХМАО и администрации Октябрьского района. Так, СУПТР-10 занималось строительством дамбы обвалования в поселке Приобье, вертодромом и полигоном утилизации ТБО в поселении Октябрьское, канализационно-очистными соорудениями-400 в поселке Унъюган, русловыпрямительными работами на реке Обь и так далее. В 2014 году СУПТР-10 привлекалось в проект по строительству транспортной развязки в Тюмени (на пересечении ул. Ставропольская — ул. Мельникайте).

Оборот компании в 2009 по 2015 годы составлял более 3 млрд рублей. Однако потом ситуация стала меняться. Как рассказывают наблюдатели, связано это было с тем, что «Газпром» перестал заключать прямые договоры с югорской компанией, подключив к этому процессу генерального подрядчика — «Стройтранснефтегаз», связанную с Геннадием Тимченко. А та уже привлекала местных строителей на субподряды. С того времени объемы заказов у СУПТР-10 стали падать и в 2018 году снизились в 10 раз. Оборот компании и вовсе упал до 200 млн (по итогам 2018 года). За это время коллектив компании с 800 человек был сокращен до 115.

В 2018 году тему массовых сокращений в муниципалитетах западной части Югры поднимали коллеги Михалко в думе ХМАО. Депутаты указывали окружным властям, что градообразующие и бюджетообразующие предприятия Березовского, Советского и Октябрьского районов, которые занимаются ремонтом магистральных газотрубопроводов («Югорскремстройгаз», «Приобьтрубопроводстрой», СУПТР-10, ЗАО «Строймонтажсервис») уже вынуждены уволить либо отправить в вынужденный отпуск 1 тыс. людей. «Люди проработали на этих предприятиях более 20 лет. СУПТР-10 выжило в тяжелые девяностые, когда многие предприятия закрылись. А сегодня, в то время, когда вроде стали жить лучше, из-за того, что «Газпром» не расплачивается, люди остались без работы. У меня вопрос: как трудоустроить этих людей и что делается властями?»» — обращался с трибуны депутат Александр Мещангин к директору департамента труда и занятости населения ХМАО Алексею Варлакову.

«Дочку» «Газпрома» обвинили в сокращении более 1 тыс. человек в Югре

Источник Znak.com рассказывает, что губернатор Наталья Комарова тогда вела переговоры с высшим руководством «Газпрома» по ситуации в Югре. К ней, в свою очередь, обратились главы муниципалитетов, где начались массовые сокращения людей. «Они ее предупредили, что «дочка» госкомпании — «Газпром трансгаз Югорск» стала работать не в интересах округа. Но ее переговоры, в том числе с главой газовой монополии Алексеем Миллером, ни к чему в итоге не привели», — говорит собеседник.

Сегодня Леонид Михалко в разговоре с корреспондентом Znak.com подтвердил информацию о том, что начал процедуру добровольной ликвидацию СУПТР-10. «Невозможно больше работать. Заказов нет, и расчётов за выполненные работы тоже», — заявил он. По словам бизнесмена, сейчас претензии к нему имеют и налоговая и банки. «А у меня нет денег расплатиться. Мне самому должны. Большой долг — 300 млн — остался за Е4 за строительство Няганской ГРЭС. Суды идут уже много лет. Мы их выиграли, но компания ушла в банкротство и теперь неизвестно, когда очередь по выплатам дойдет до нас. Почти столько же долг у «Стройтранснефтегаза». С ним мы тоже уже давно судимся. Но время идет не в мою пользу, мне уже вчера надо было рассчитываться по своим долгам. Ждать, когда на меня подадут иски о банкротстве я не намерен. И банкротиться сам — тоже. Решил идти на ликвидацию, так как это даст возможность быстрее рассчитаться», — пояснил депутат. По словам предпринимателя, он уже выставил на продажу свои активы.

Михалко также рассказал, что будет делать после ликвидации своего главного детища. «Посмотрю, как пройдут суды и будет ли хоть какая-то возможность остаться на рынке. Есть интересный проект по перевалке грузов в Саббете, его бы хотелось реализовать», — поделился бизнесмен.

С ликвидацией СУПТР-10 бюджет ХМАО потеряет порядка 300-400 млн рублей налогов ежегодно. При этом Михалко заявляет, что с округом вопрос согласован. По его словам, есть договоренности с окружными властями, что они выкупят социальные объекты и объекты жилищно-коммунального хозяйства, которые он держал на балансе своего предприятия.

С ликвидацией СУПРТ-10 были согласны не все акционеры предприятия. «Главный акционер Михалко решил тихонько ликвидировать свое предприятие, на котором согласно информации с сайта УФССП находятся многомиллионные долги. В качестве членов ликвидационной комиссии он предложил себя и членов своей семьи. Один из акционеров пытается в одиночку противостоять их семье, делает запросы на предоставление сведений о кредиторской и дебиторской задолженности, а также сведения о стоимости активов АО «СУПТР-10» по состоянию на 2017, 2018, 2019 годы. Но запросы игнорируются. Есть основания полагать, что добровольная ликвидация предприятия выгодна только самому депутату и его семьи», — делится мнением один из собеседников, знакомый с ситуацией.

Сам Леонид Михалко заявил, что никаких противостояний с другими акционерами у него нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: