Иван Филипов
Опубликовано: 13:14, 16 май 2019
По материалам: u-f
Экономика

В Сочи огромный «самострой» снесут за счет резервного бюджета - за 100 млн рублей

В Сочи огромный «самострой» снесут за счет резервного бюджета - за 100 млн рублей

В Адлерском районе Сочи будут снесены огромные многоквартирные дома, возведенные незаконно. Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. На снос «самостроев», что на улице Белоруской, будет потрачено 100 млн рублей.

Жилой комплекс, объявленный «самостроем», будут сносить в Адлере. Это два многоквартирных дома, в составе ЖК «Элизиум Хаус», расположенный на улице Белорусской. Он примечателен тем, что построен практически на пляже, из окон открывается вид на Черное море, а выход из квартир - на набережную.

Однако Кондратьев распорядился выделить деньги на снос домов. Итак, 100 млн рублей будут собраны из резервного фонда Краснодарского края. Это субсидии для администрации Сочи.

ЖК на Белорусской был признан незаконным ввиду того, что ранее заявлялось строительство двух многоквартирных домов на два и три этажа. А в итоге выросли две высотки в 12 и 13 этажей. Помимо этого было отмечено нарушение площади и целевого назначения построек.

Стоит отметить, путь к окончанию строительства был тернист. Ведь в 2016 году судом было вынесено решение о сносе домов, но в 2018 году краевой суд отменил его. Однако, некоторое время спустя, пошли в ход другие аргументы - дома находятся в водоохраной зоне и несут опасность. Сейчас известно, что застройщик решает проблемы с компенсацией взамен жилья, которого так и не увидят собственники. В частности, за подмену застройщик предлагает квартиры в ЖК «Семейный», что в Лазаревском районе Сочи.

Это не первый случай со сносом самостроев. В Сочи множество собственников борются за сохранение своей недвижимости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)