Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мария Мотузная потребовала 1 млн. рублей компенсации за незаконное уголовное дело

Мария Мотузная потребовала 1 млн. рублей компенсации за незаконное уголовное делостраница Марии Мотузной / instagram.com

Уроженка Алтайского края Мария Мотузная, уехавшая из России из-за уголовного преследования по обвинению в экстремизме, подала в Центральный районный суд Барнаула исковое заявление о компенсации морального вреда. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. По его словам, Мотузная просит взыскать с Минфина РФ один миллион рублей за незаконное уголовное дело.

Дело против Мотузной началось с заявления в полицию двух студенток Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства. Девушки сообщили, что мемы, которые касались представителей негроидной расы и священников, опубликованные на заброшенной странице «ВКонтакте» Марии Мотузной, оскорбили их.

Владелице аккаунта вменили возбуждение ненависти и вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ) и оскорбление чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ). «На основании доноса Марию неоднократно допрашивали, склонили к явке с повинной, обыскивали ее дом, возили на допрос маму и бойфренда, отбирали подписку о невыезде, скопировали личную информацию с мобильного телефона, провели психиатрическую экспертизу, включили в список экстремистов», — напоминает Чиков.

В суде Мотузная своей вины не признала, отказавшись от ранее данных признательных показаний. Позже ее дело вернули в прокуратуру из-за нарушений, а затем оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Росфинмониторинг исключил Мотузную из списка экстремистов. Прокуратура принесла ей официальные извинения. Мария покинула Россию, уехав сначала в Киев, а затем перебравшись в столицу Литвы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)