Иван Филипов
Опубликовано: 09:18, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Курганские власти объяснили, что произошло с «детским инсулином»

Наиль Фаттахов

Глава департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина сегодня на встрече с журналистами объяснила, что произошло с поставками инсулина для детей, больных сахарным диабетом, на нехватку которого ранее поступили жалобы. «Произошел сбой в системе с закупками. С 1 января сменилось законодательство о закупках инсулина, но, к сожалению, аукционы не состоялись. Это произошло по причине того, что фармпроизводители и поставщики лекарств не заявились на аукцион», — заявила Кокорина.

Также чиновница отметила, что возглавляемый ею департамент здравоохранения уже обратился с просьбой министерству здравоохранения РФ «уменьшить сложности в вопросах закупки сахароснижающих препаратов».

При этом родителям, по словам Кокориной, «не были разъяснены обстоятельства и причины задержек, что породило слухи».

Ранее о проблеме нехватки инсулина для детей, больных сахарным диабетом, заявила председатель «Диабетического общества Курганской области» Наталья Воробьева. По ее словам, сейчас из-за дефицита инсулина в регионе под угрозу поставлены жизни более 30 детей. Родителям приходится искать и закупать препарат самостоятельно. При этом месячный курс стоит порядка 10 тыс. рублей. 19 мая в Кургане мамы детей-диабетиков намерены выйти на санкционированную акцию протеста.

В Зауралье на фоне обсуждения темы нехватки инсулина для детей едет министр Скворцова

Ожидается, что в ближайшее время в Курганскую область приедет министр здравоохранения России Вероника Скворцова. О возможном визите министра сообщил руководитель Территориального фонда медстрахования региона Сергей Сахатский на заседании комитета по бюджету думы Зауралья.

Сегодня Кокорина отметила, что на данный момент есть только предварительная информация о готовности министра посетить с визитом Зауралье. «Но пока что эта информация не официальна и формировать повестку еще рано», — добавила Кокорина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: