Иван Филипов
Опубликовано: 08:07, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители Челябинска выступили против застройки берега реки Миасс

Жители Челябинска выступили против застройки берега реки МиассОлег Лакницкий Наиль Фаттахов / Znak.com

В Челябинске обсуждают проект застройки квартала «Нижний Академ» — это территория между улицей Университетская Набережная и рекой Миасс. Проект застройки на публичные слушания представила компания «Трест „Магнитострой“», которая достраивает «Академ» за обанкротившийся «Гринфлайт». Публичные слушания по проекту должны состояться 30 мая в Доме архитектора.

Согласно материалам, которые представил застройщик, на этой площадке должно появиться больше десятка многоквартирных домов, а также новая улица — набережная Патоличева, которая пройдет вдоль берега Миасса.

Однако жителям такой проект не понравился, так как предлагается очень плотная застройка на самом берегу реки в близости от городского бора.

«Может быть, активизируемся и пойдём на слушания? Я лично против! И так уже из „Академа“ в сторону центра тяжело ехать по утрам, одни пробки. Для такого плана придётся вырубать бор, менять русло реки и расширять дорогу. Дышать то нечем уже», — пишет жительница в группе «Академа» на сайте «ВКонтакте» Валерия Ларина.

«Нижний Академ»

Другой пользователь отмечает, что набережная Патоличева звучит как издевательство, так как из-за этой стройки может пострадать городской бор.

«Самая горькая ирония в том, что улица, примыкающая к реке (бору), имени Патоличева — того человека, который во время войны спас бор от участи быть спиленным на ящики для снарядов. Благодарные потомки передают привет», — пишет Мария Сорокина.

Как ранее сообщал Znak.com, микрорайон «Академ Риверсайд» — проект комплексного освоения территории на северо-западе Челябинска. Изначально строительство начала компания «Гринфлайт», но после ее банкротства дома достраивает «Трест „Магнитострой“» Олега Лакницкого.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)