Иван Филипов
Опубликовано: 19:18, 15 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге назначили штраф второму активисту за «надгробие» Путина

В Екатеринбурге назначили штраф второму активисту за «надгробие» ПутинаЯромир Романов

Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил штраф в 10 тыс. рублей активисту Максиму Корчемкину за установку в городе «надгробия Путина». Как сообщил в своем телеграм-канале глава юрслужбы организации «Апология протеста» Алексей Глухов, он был признан виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания»).

Накануне такой же штраф суд назначил активисту «Бессрочного протеста» Михаилу Клюкину, которого суд также признал виновным в нарушении правил проведения акции из-за «надгробия Путина».

В конце апреля в Екатеринбурге участники организации «Бессрочка» установили два символических «надгробия» с именем президента Владимира Путина. Плакаты оперативно убрали сотрудники полиции. После этого сотрудники полиции пришли домой к Михаилу Клюкину, который опубликовал у себя на странице в соцсети Facebook репост с фотографией акции.

Ранее акция по установке «надгробия» Путина состоялась в Татарстане. 10 марта, когда в российских городах проходили митинги против изоляции Рунета, в Набережных Челнах у здания Следственного комитета появилось металлическое ограждение, похожее на те, которые устанавливают на кладбищах, а внутри — надгробный памятник с изображением российского президента, годами его рождения и «смерти». «Путин похоронил свободный интернет — жители Набережных Челнов похоронили Путина», — объяснили суть акции в телеграм-канале «Бессрочка.Челны».

Через два дня за эту акцию на 28 суток был арестован политический активист Карим Ямадаев, которого осудили по части 8 статьи 20.2 КоАП («Повторное нарушение порядка проведения акции»). Кроме того, на шесть суток был арестован активист Николай Переседов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: