Иван Филипов
Опубликовано: 09:14, 15 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума ужесточит наказание для пьяных водителей

Госдума ужесточит наказание для пьяных водителей

Госдума РФ в первом чтении приняла проект закона об ужесточении уголовной ответственности за ДТП, совершенные в пьяном виде и повлекшие за собой тяжелые травмы или гибель людей. Поправки будут внесены в статью УК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Как передает ТАСС со ссылкой на одного из авторов законопроекта, главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, ответственность в случае причинения тяжкого вреда здоровью предлагается увеличить с нынешних 4 до 3-7 лет лишения свободы, при гибели человека - с 2-7 до 5-12 лет, в случае смерти двух или более лиц - с 4-9 до 8-15 лет лишения свободы.

Кроме того, предусматривается ужесточение санкций за совершение аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном транспорте и в метрополитене.

«Фактически мы приравниваем наказание за «пьяные» ДТП к наказанию за умышленное убийство. Ежегодно осуждается примерно 70 тыс. водителей, которые повторно, после привлечения к ответственности за пьяное вождение, управляют транспортным средством под воздействием алкоголя. Цифра огромная, и это только те, кто были выявлены полицией, а в реальности нарушителей больше», - подчеркнул Пискарев.

Он также обратил внимание, что действующие нормы ответственности зачастую не удерживают водителей от искушения сесть за руль в состоянии опьянения.

«Нужно принимать жесткие меры реагирования, чтобы защитить наших граждан, уберечь людей от гибели на дорогах и наказать виновных», - пояснил депутат.Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин уже заявлял, что проект закона был внесен представителями всех парламентских фракций и одобрен всеми профильными министерствами и ведомствами.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: