Иван Филипов
Опубликовано: 23:57, 14 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Правозащитники насчитали 28 задержанных участников акции в защиту сквера в Екатеринбурге

Правозащитники насчитали 28 задержанных участников акции в защиту сквера в Екатеринбурге

Правозащитники насчитали 28 задержанных участников стихийной акции в защиту сквера около Театра драмы в Екатеринбурге. Об этом сообщает одна из активисток Галина Королева, которая считала задержанных, стоя рядом с автозаком. Отметим, что полиция пока не огласился официальные данные о количестве задержанных.

Сейчас протестующие постепенно расходятся. Как передает корреспондент Znаk.com, охрана заканчивает ремонт забора, который ранее сломали протестующие. ОМОН ушел из оцепления. Сотрудники Росгвардии стоят перед забором, чтобы протестующие не мешали ремонту. Все выдранные и выброшенные части ограждения собрали. Судя по всему, протестующие устали. Люди стоят маленькими группами. Особой активности не наблюдается.

Напомним, что причиной стихийной акции стали планы строительства в сквере у Театра драмы храма святой Екатерины. Строительство согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году. Однако часть горожан выступила против возведения храма на этом месте и за сохранение сквера. Стихийная акция проходила 13 и 14 мая.

Вчера, 13 мая, она началась в 19:00 и продолжалась практически до утра. Протестующие против вырубки сквера обрушили забор и на несколько часов захватили сквер, после чего спортсмены-бойцы и крупные мужчины, представляющие застройщика, жестко оттеснили горожан из периметра. Сегодня вечером протестующие вновь начали сломали забор, часть которого сбросили в реку. Однако сегодня активное участие в охране общественного порядка принимали полиция и ОМОН. Ближе к полуночи ОМОН вытеснила протестующих из сквера и перекрыла улицу Бориса Ельцина. Люди стали расходиться.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)