Иван Филипов
Опубликовано: 20:36, 14 май 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Представитель Зеленского анонсировал отставку главы МИД Украины

Свой пост действующий министр иностранных дел Украины покинет после прихода к власти команды Зеленского. Кроме того, заметили там, отставка скорее всего ожидает главу украинского Министерства обороны и генпрокурора.
После прихода к власти на Украине команды избранного президента Владимира Зеленского министр иностранных дел страны Павел Климкин с вероятностью 99% не останется на своем посту. Об этом в эфире телеканала Newsone заявил спикер по политическим вопросам команды избранного главы государства Дмитрий Разумков.

Представитель Зеленского анонсировал отставку главы МИД Украины

 
«Я никогда не даю 100%, [но] 99%, что этого не произойдет», — ответил Разумков на вопрос журналиста, останется ли нынешний глава МИДа на своей должности.
С такой же вероятностью, по словам политконсультанта, свои посты покинут действующий министр обороны Степан Полторак и генпрокурор Юрий Луценко. Помешать отставке последнего, указал он, может только Верховная рада.
«Помочь на момент перехода и передать дела — это, с одной стороны, их добрая воля, а с другой стороны, их обязанность», — заметил Разумков. «Нельзя бросать государство только потому, что избрали другого президента», — добавил он, подчеркнув, что «это не значит, что кто-то должен будет остаться, оказывая эту поддержку, в том или ином кабинете».
Кроме того, политконсультант прокомментировал ультиматум, который Климкин выдвинул Евросоюзу из-за антироссийских санкций. «Это очень серьезное заявление со стороны министра, потому что к Минску привязана бoльшая часть санкций, которые осуществляются по отношению к России», — заметил он. «Так легко отмахиваться от этого процесса, мне кажется, является неправильным», — резюмировал Разумков.

 
Речь идет о заявлении, которое Климкин сделал после заседания Совета Евросоюза на уровне глав МИДов в Брюсселе. Министр тогда отметил, что, если европейские страны добьются снятия санкционного давления с России в СЕ, Киев откажется от соблюдения минских соглашений.
Слова о возможной отставке Климкина прозвучали уже не впервые. В начале мая глава ведомства сам отмечал, что попросит нового президента Украины освободить его от занимаемой должности. «Меня никто не будет увольнять. Поскольку у нас должна быть политическая культура», — подчеркивал Климкин. В соответствии с этой культурой, по мнению министра, «будет правильно» позволить Зеленскому самому выбрать тех, с кем он будет работать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: