Иван Филипов
Опубликовано: 17:56, 14 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский вице-губернатор не исключил задержаний сторонников сквера в Екатеринбурге

Свердловский вице-губернатор не исключил задержаний сторонников сквера в ЕкатеринбургеСергей БидонькоЯромир Романов

В Екатеринбурге сторонникам сквера у Театра драмы и сторонникам строительства храма святой Екатерины фактически не удалось достичь компромисса на переговорах в администрации губернатора Евгения Куйвашева. Как заявил на брифинге вице-губернатор Сергей Бидонько, «правовых оснований для отмены строительства храма в сквере нет», Фонд святой Екатерины прошел всю процедуру по закону. По мнению чиновника, любое альтернативное место, предложенное для храма, также может быть кем-то раскритиковано.

В качестве альтернативы сторонникам сквера сегодня было предложено восстановить зеленые насаждения в каком-нибудь другом месте города, например на территории за стадионом «Динамо». В целом Бидонько посчитал сегодняшние переговоры успешным «первым шагом» в дальнейшей работе с активистами.

Тем не менее вице-губернатор не исключил, что сегодня во время очередной акции в сквере могут начаться задержания. «Мы не можем ничего исключать. Когда ситуация накалена, могут быть люди, которые могут этим воспользоваться, могут быть провокации. Допустить этого нельзя», — сказал он и предложил активистам подавать официальную заявку и проводить митинг по согласованию с министерством общественной безопасности региона.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский во время брифинга сказал, что он будет отслеживать ситуацию с сегодняшней акцией в оперативном штабе администрации.

В Екатеринбурге второй день продолжается столкновение сторонников сквера и храма. Онлайн

Депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев в разговоре со Znak.com сказал, что компромисс не был найден. Присутствовавшая на встрече общественница Полина Грейсман заявила, что власти собираются создать некую рабочую группу из активистов, с которыми хотят встретиться еще раз.

В ночь с воскресенья на понедельник вокруг сквера у Театра драмы был выставлен забор, а уже вечером возле него прошла стихийная акция протеста в защиту сквера. В пик мероприятия в нем участвовали около двух тысяч человек. В какой-то момент участники акции смогли обрушить забор и захватить сквер на несколько часов, после чего приехавшие на место спортсмены жестко оттеснили горожан из периметра. Сотрудники полиции и Росгвардии все это время бездействовали.

Возведение храма святой Екатерины согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. 25 апреля министерство строительства Свердловской области выдало застройщику разрешение на работы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: