Иван Филипов
Опубликовано: 16:18, 14 май 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Песков: Россия не сильно пострадает от торговой войны США и Китая

Отчасти, это связано с тем, что Кремль пытается выстраивать с каждым из этих государств самостоятельные отношения. Хотя, на мировой экономике противостояние Пекина и Вашингтона всенепременно скажутся.

Песков: Россия не сильно пострадает от торговой войны США и Китая

 Песков, в ходе очередного интервью получил от журналистов вопрос, насколько сильно пострадает Россия от торговой войны, начавшейся между США и Китаем.

Рупор президента РФ отметил, что этот фактор может негативно сказаться на всех. Однако, не стоит преувеличивать его влияние на российскую экономику.

Дмитрий Песков сообщил, что торговые войны США и Китая, априори, будут воздействовать на всемирный экономический климат. Политик считает, что его последствия будут отрицательными.

Однако, экономика, которую сейчас смогла создать Россия, продолжает развиваться с достаточной устойчивостью. По крайней мере, если брать во внимание её базовые параметры.

В то же время, Россия уже начала принимать меры по дополнительному стимулированию своей экономики с тем, чтобы хеджировать риски от того, что появилась значительная торгово-экономическая турбулентность.

Её влияние, продолжил Песков, будет неизбежным. Однако, преувеличивать его по отношению к РФ не стоит.

Пресс-секретарь Владимира Путина акцентировал и те моменты, которые позволяют на это надеяться.

В первую очередь, это то, что Россия уже анонсировала свои амбициозные цели по развитию сотрудничества с Китаем. Позитивная динамика в этой сфере уже не может остаться незамеченной.

С США, вопрос несколько более сложный. Владимир Путин не единожды заявлял о том, что Россия заинтересована в том, чтобы развивать торгово-экономическое сотрудничество с этим государством. Там пока «тормоз». Однако, когда ситуация станет патовой, эта страна неизбежно прибегнет к помощи РФ.

В завершении интервью Песков отметил, что у США и Китая могут быть свои двусторонние проблемы, но это не является «нашей войной». Кремль будет выстраивать самостоятельные взаимовыгодные отношения с каждым из этих государств.

Политологи отметили очень выгодную позицию России в этом конфликте. Она уже вернулась в клуб мировых суперлидеров. Следовательно, может оказывать влияние на происходящие в мире глобальные процессы.

Китай уже определился со своей позицией по отношению к окрепшей России. Если в США есть трезвомыслящие политики, они рано или поздно, сделают то же самое.

А Кремль пока «будет посмотреть».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: