Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 14 май 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Кофе может бодрить лишь мыслями о нём – Учёные

Исследование показало, что человек, подумавший о предстоящем принятии этого напитка, получает активацию своего организма. В нём заметно усиливается пульс. Также увеличивается концентрация.

Кофе может бодрить лишь мыслями о нём – Учёные

 Учёные, работающие в Канаде и Австралии, пришли к выводу, что кофе может бодрить лишь мыслями о нём. Видимо это связывается с тем, что мозг человека уже привык ассоциировать этот напиток с появлением повышенного внимания, проявляемого очень ярко.

Учёные решили проверить это на добровольцах. Чтобы те могли активно вообразить процессы по потреблению кофе или чая, исследователи предложили участникам заняться придумыванием слоганов для вымышленной компании. Якобы, та продаёт те или иные напитки.

Считалось, что это подтолкнёт участников исследования к тому, чтобы они сами активно вообразили, как они потребляют кофе или чай.

При этом, специалисты регистрировали пульс подопытных. После этого, те занимались заполнением опросников, где сообщали свои планы и действия на будущее.

Как оказалось, у жителей Канады, Австралии, США и ряда других западных стран было отмечено более яркое реагирование на обсуждаемые темы, связанные с кофе. Сердцебиение начиналось учащаться, а их анкеты был более конкретными и точными.

Восточные культуры более привыкли к употреблению чая. В эксперименте принимали участники от Японии, Китая и Кореи. У них ничего подобного зафиксировано не было.

В то же время учёные не отрицают, что их исследование могло охватить недостаточное количество участников, для того, чтобы делать 100%-е выводы о таком воздействии кофе на организм человека.

Однако, для науки уже давно не секрет, что у мозга имеется такой параметр, как «внутренняя убеждённость». Не исключено, что она срабатывает и в этом случае.

Как бы то ни было, но кофе остаётся одним из самых любимых напитков. Его вкус и тонизирующие свойства нравятся очень многим жителям планеты.

Данные статистики показывают, что потребление кофе по планете непрерывно растёт. А вот возможности расширения его плантаций – весьма ограничены. Поэтому не стоит удивляться тому, что коричневые зёрна постоянно дорожают в своей цене.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)