Иван Филипов
Опубликовано: 16:03, 14 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Совладелец РМК Игорь Алтушкин прокомментировал конфликт из-за храма в Екатеринбурге

Совладелец РМК Игорь Алтушкин прокомментировал конфликт из-за храма в ЕкатеринбургеЯромир Романов

Совладелец "Русской медной компании", председатель совета директоров компании Игорь Алтушкин прокомментировал Forbes конфликт вокруг строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге. Игорь Алтушкин напомнил, что РМК является одним из участников фонда Святой Екатерины и одним из благотворителей храма. «РМК вносит регулярные взносы, но строительство курирует фонд», — передал бизнесмен через представителя. «Мы против гражданских конфликтов и против любой эскалации, считаем, что все должно оставаться в рамках правового поля. Мы знаем, что официальные процедуры соблюдены. Со стороны храма все идет по закону», — подчеркнул миллиардер.

Храм Святой Екатерины, вокруг которого разгорелся конфликт, планируют построить к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году. Строительством храма займется ООО «Храм Святой Екатерины», среди учредителей которого Игорь Алтушкин, РМК, совладелец Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

Вечером 13 мая в Екатеринбурге прошла стихийная акция протеста в защиту сквера у Театра драмы. Она началась в 19:00 и продолжалась практически всю ночь. В пик мероприятия в нем участвовали около двух тысяч человек. Участники акции обрушили забор и на несколько часов захватили сквер, после чего спортсмены-бойцы и крупные мужчины, представляющие застройщика, жестко оттеснили горожан из периметра. Сотрудники полиции и Росгвардии все это время бездействовали.

Сейчас представители сторон участвуют в переговорах, предложенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: