Иван Филипов
Опубликовано: 13:42, 14 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Левашово. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Выборгский район, МО Поселок Левашово.

До революции это был дачный поселок близ имения графа Левашова, во времена Большого террора здесь производились массовые расстрелы, а теперь это отдаленный городской район. В петербургской повестке за последнее время он фигурировал в основном из-за планов строительства тут мусоросжигающих заводов, против чего, как сообщало ИА FederalCity, протестует общественность.

В политическом отношении МО тоже принадлежит к «наследию» бывшего вице-спикера ЗакСобрания и главы районного отделения ЕР Сергея Анденко. В последнее время, по некоторым слухам, округа района негласно поделены между районной администрацией, возглавляемой Валерием Гарнецем, и депутатом ЗакСобрания от ЕР Александром Ходоском. Левашово контролирует Гарнец, однако пока не в полной мере.

До последнего времени муниципалитет имел репутацию одного из наиболее скандальных в северной столице – в основном за счет бывшего главы совета депутатов Олега Иванова. Он с самого начала работы этого созыва мундепов пребывал в конфликте с главой местной администрации Сергеем Федоровым. При этом методы борьбы выбирал довольно экзотические.

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Левашово. Итоги
Олег Иванов. Фото "Бездуховности" 

 

Так, например, в 2016 году Иванов попытался уволить Федорова своим распоряжением, однако оно было отменено советом мундепов. После чего глава совета, ссылаясь на незаконность перепланировки, попытался снести все перегородки в здании местной администрации. Федоров обвинил своего оппонента в самоуправстве и в том, что тот фактически вознамерился разрушить офис.

Еще до этого Иванов вознамерился силой ворваться в здание администрации в сопровождении нанятых им спортсменов-кавказцев, причем пытался спилить замок болгаркой. Штурм состоялся ради того, чтобы провести на рабочее место назначенную Ивановым новую главу администрации. Но поскольку дело было во время проведения конференции регионального отделения ЕР, случился страшный скандал и захват был сорван.

Просьбы спикера ЗакСобрания Вячеслава Макарова восстановить в муниципалитете мир сторонами конфликта были проигнорированы. Наконец Иванов был вынужден уйти в отставку. Еще раньше он был исключен из ЕР – после того, как на него был составлен полицейский протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Мунсовет возглавил сторонник Федорова Валерий Свирида.

Однако после этого уже у Федорова ухудшились отношения с ЗС и местной ЕР. Конфликт разгорелся вокруг формирования ИКМО. Переговоры Федорова с депутатами ЗС Ходоском и Александром Тетердинко оказались безуспешны. В результате от партии в ИКМО был направлен... сторонник уволенного Иванова. Однако в ИКМО того прокатили. Ситуацию «разруливал» замглавы района Виктор Полунин. В комиссию попал человек от районной администрации, у муниципалов отторжения не вызывающий, и район стал фактически контролировать ИКМО.

Сергей Федоров. Фото с сайта МО 

 

Вдобавок недавно было реанимировано старое уголовное дело о мошенничестве в администрации округа, произведенном через аренду автомобиля, принадлежавшего ушедшему Иванову. Дело в свое время было заведено по инициативе Федорова, но теперь оно обернулось против него самого. Если дело, реанимированное главой районной администрации, продолжится, под ударом окажется Федоров и его окружение.

По мнению наблюдателей, администрация района готовится полностью подмять муниципалитет под себя, и, вероятно, в ходе предстоящих муниципальных выборов так и сделает. Не исключено, что при этом из небытия извлекут «короля муниципальных скандалов» Олега Иванова. Пока же он трудится на незаметной и малодоходной должности замдиректора районного Дома молодежи.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)