Иван Филипов
Опубликовано: 11:13, 14 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Апелляция оставила в силе приговор осужденному на три года экс-главе Винзилей Щукину

Апелляция оставила в силе приговор осужденному на три года экс-главе Винзилей ЩукинуИрина Шарова/72.Ru

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда оставила без изменений приговор в отношении бывшего главы администрации поселка Винзили Тюменского района Евгения Щукина за превышение должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). Ранее приговором Тюменского райсуда он был осужден на три года колонии общего режима, а также на три года лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, сообщили Znak.com в пресс-службе областной прокуратуры.

Адвокат обвиняемого подал апелляцию на решение суда, требуя оправдания. Представление на решение суда подала и прокуратура Тюменского района для уточнения формулировки приговора. Так, районный суд в приговоре указал, что дополнительное наказание Щукину в виде лишения права занимать должности исполняется самостоятельно. Между тем срок отбытия дополнительного наказания должен исчисляться после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, отмечается в сообщении.

В итоге судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда отклонила жалобу осужденного и его адвоката за необоснованностью, а апелляционное представление прокуратуры удовлетворила, изменив указанную выше формулировку приговора.

Напомним, в 2012 году Щукин, являясь главой администрации поселка Винзили, в отсутствие положительного заключения экспертизы проектной документации выдал ООО «Инвест-силикат-стройсервис» разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Вокзальной, 1а. Дом был построен в границах санитарно-защитной зоны завода ООО «Инвест-силикат-стройсервис», который относится к объектам III класса опасности. В этой зоне запрещено размещать жилую застройку.

Обвиненный в превышении полномочий глава Ярковского района выступил с последним словом

Суд удовлетворил иски потерпевших, взыскав с осужденного 1,3 млн рублей в счет возмещения морального вреда. Щукин был взят под стражу в зале суда.

А в октябре 2018 года Тюменский районный суд приговорил бывшего и. о. главы администрации Винзилей Александра Шабалина к 275 тыс. рублей штрафа. Он в 2012 году без положительного заключения Госстройнадзора незаконно подписал и выдал ООО «Инвест-силикат-стройсервис» разрешение на ввод в эксплуатацию указанного выше дома.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)