Иван Филипов
Опубликовано: 09:16, 14 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Фонде святой Екатерины заявили, что строительство храма в сквере будет продолжено

В Фонде святой Екатерины заявили, что строительство храма в сквере будет продолженоЯромир Романов

В Фонде святой Екатерины заявили, что в ближайшее время строительные работы на площадке в сквере у Театра драмы, где планируют построить храм, будут продолжены. Сегодня утром фонд выпустил заявление, в котором назвал вчерашнюю стихийную акцию протеста попыткой «решать вопросы силовыми методами».

«Вечером 13 мая группа горожан, выступающих против строительства храма и называющих себя „мирным протестом“ перешли к откровенным провокациям и не только сломали забор и вторглись на стройплощадку. Но и по сути спровоцировали противостояние с охраной стройплощадки. В этой связи хотелось бы пояснить, что подобные действия мы расцениваем как попытку решать вопросы силовыми методами. Попытки запугать сторонников строительства храма обречены на провал», — говорится в заявлении фонда.

Представители организации подчеркивают, что все работы в сквере являются законными: место строительства храма было утверждено градсоветом при губернаторе Свердловской области, по проекту прошли общественные обсуждения, дума Екатеринбурга внесла необходимые для строительства изменения в план землепользования и застройки. 25 апреля министерство строительства Свердловской области выдало застройщику разрешение на работы.

В Екатеринбурге сторонники сквера столкнулись со сторонниками храма. Репортаж Znak.com

Вчера в Екатеринбурге прошла стихийная акция протеста в защиту сквера у Театра драмы. Она началась в 19:00 и продолжалась практически до утра. В пик мероприятия в нем участвовали около двух тысяч человек. Участники акции обрушили забор и на несколько часов захватили сквер, после чего спортсмены-бойцы и крупные мужчины, представляющие застройщика, жестко оттеснили горожан из периметра. Сотрудники полиции и Росгвардии все это время бездействовали.

Сегодня утром губернатор Евгений Куйвашев пригласил сторонников сохранения сквера и сторонников строительства храма на переговоры, которые должны состояться в 16:00 в резиденции главы региона. Екатеринбургская епархия, в свою очередь, пригласила желающих к 19:00 в сквер на молебен «об укреплении мира».

Напомним, в сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины, возведение которого согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)