Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 13 май 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Черника защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, - доказали ученые

Черника защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, - доказали ученые

Ученые смогли доказать, что черника защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Польза этой ягоды для сердца и сосудов была подтверждена экспериментально.

Международная группа ученых из Словакии, Португалии и Польши провели исследование с участием нескольких десятков добровольцев. Каждый из участников три раза в неделю получал 150-граммовую порцию черники. Спустя шесть недель у всех участников было зафиксировано снижение уровня вредного холестерина, сахара, белка альбумина и глутамилтрансферазы у женщин – особого фермента, повышенная выработка которого связана с застоем желчи.

В результате чего эксперты пришли к выводу, что черника способствует снижению концентрации биомаркеров, связанных с развитием болезней сердца и сосудов.

Это исследование является не первым доказательством того, что черника благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Ранее специалисты из Университета Флориды доказали, что ежедневное употребление одной чашки этой ягоды может замедлить процесс перехода состояния предгипертонии в гипертонию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)