Иван Филипов
Опубликовано: 14:59, 13 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Стали известны подробности дела о торговле наркотиками полковника ЛНР из Екатеринбурга

Стали известны подробности дела о торговле наркотиками полковника ЛНР из Екатеринбургастраница Владимира Муратова в соцсети «ВКонтакте»

Стали известны подробности уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего первого секретаря дегтярского отделения КПРФ, бывшего командующего противовоздушной обороны Луганской Народной Республики полковника ЛНР 29-летнего Владимира Муратова. Как рассказал Znak.com источник, ему инкриминируется часть 5 статьи 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере»). Максимальное наказание по данной статье составляет пожизненное лишение свободы.

По словам источника, Муратова задержали в составе организованной группы, которая занималась продажей синтетических наркотиков. В ее составе Муратов «подбирал кандидатуры на должность продавцов» наркотика, утверждает наш собеседник.

По словам источника, Муратов был задержан еще в конце апреля, несмотря на то что известно об этом стало только сегодня. Суд уже назначил ему меру пресечения в виде двух месяцев ареста, сейчас он находится в СИЗО. Отметим, что последний раз на свою страницу «ВКонтакте» Владимир Муратов заходил вчера, в данный момент оба номера телефона, указанных на ней, недоступны.

Разработку наркогруппы вело Управление ФСБ по Свердловской области.

Сегодня в силовом ведомстве от комментариев по этому делу отказались.

В Екатеринбурге по подозрению в хранении наркотиков задержали полковника ЛНР

Владимир Муратов много лет строил карьеру в свердловском отделении КПРФ. Он начинал работу еще в составе отделения Ленинского комсомола — молодежной ячейки партии. До 2018 года он возглавлял дегтярское отделение КПРФ, но в прошлом году, по словам главы свердловской ячейки коммунистов Александра Ивачева, ушел в отставку по собственному желанию и больше не состоит в партии. Отметим, что в отделении КПРФ узнали об уголовном деле в отношении Муратова от корреспондента Znak.com.

Наибольшую известность Муратов получил как участник военных действий на Донбассе, куда он поехал в 2014 году. В интервью «Новой газете» (материал вышел 8 мая) он рассказывал, что поехал на Донбасс в 2014 году в составе гуманитарного конвоя, который сформировали тогдашние депутаты Заксобрания Свердловской области Елена Кукушкина и Максим Серебренников. Они везли дизельные генераторы, бронежилеты, медицинские инструменты для батальона Алексея Мозгового (позывной «Призрак»).

На Донбассе Муратова вызвали в Луганск, в штаб ополчения, где начальник штаба Сергей Козлов, который сейчас является премьером самопровозглашенной Луганской Народной Республики, дал ему приказ сформировать противовоздушные войска ополчения. С 1 сентября он занял должность начальника войск противовоздушной обороны ЛНР, с которой уволился 29 декабря 2014 года.

За время, проведенное на Донбассе, он успел поучаствовать в боях за аэропорт Луганска, в столкновениях за населенный пункт Металлист.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)