Иван Филипов
Опубликовано: 10:59, 13 май 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые: Белым людям намного труднее определить эмоции темнокожих

Ученые провели ряд исследований, которые показали, что белокожие люди испытывают трудности при узнавании эмоций у темнокожих.

Ученые: Белым людям намного труднее определить эмоции темнокожих

 

Международная группа ученые провели несколько исследований, чтобы узнать, как люди различных рас реагируют на определение эмоций на лицах других представителей. Всего специалисты провели шесть экспериментов, в которых участвовало больше 400 добровольцев. Во время исследования всем участникам показывали снимки с улыбающимися людьми, а после спрашивали, была улыбка искренней или нет. Результаты экспериментов показали, что белым людям труднее определить эмоции темнокожих.

Однако в противоположной ситуации такого затруднения не существует, то есть темнокожим намного легче в данной ситуации. Ученые предположили, что такие результаты связаны с тем, что белокожие люди во время эксперимента не смотрели в глаза темнокожим оппонентам, так как считали их отличными от них. Исследователи говорят, что именно по глазам люди определяют главные характеристики человека, а также по ним определяется первое впечатление о человеке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)