Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 13 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России упростили правила получения детских пособий и порядок назначения пенсий

В России упростили правила получения детских пособий и порядок назначения пенсий

В России упрощены правила получения детских пособий на первого и второго ребенка. Соответствующий  документ, который вносит изменения в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей», был подписан президентом Владимиром Путиным.

Согласно новым правилам теперь родители могут подать заявление в любом городе, а не только по месту прописки. Таким образом, для получения детского пособия будет не нужна даже временная регистрация.

На данные пособия могут рассчитывать семьи, имеющие среднедушевой доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума.

Кроме того, для россиян, которые хотят уехать жить за границу или уже живут там, упрощен порядок оформления пенсии. Теперь они смогут подать заявления о выезде за пределы РФ и назначении пенсии в любом отделении Пенсионного фонда в стране вне зависимости от прописки.

Ранее заявления можно было подавать только в определенное отделение ПФР по месту жительства. Отметим, что сейчас российскую пенсию получают 328 тыс. человек, которые проживают в 128 странах мира.

Фото: архив ИА «Повестка Дня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)