Иван Филипов
Опубликовано: 07:35, 13 май 2019
По материалам: u-f
Общество

Кинокартину к 250-летию единения с Россией снимут в Ингушетии

Кинокартину к 250-летию единения с Россией снимут в Ингушетии

О добровольном вхождении в состав Российской Федерации Республики Ингушетии снимут художественно-документальную кинокартину, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Власти республики рассчитывают, что на эти цели Минкультуры РФ выделит грантовую поддержку и презентация картины пройдёт весной 2020 года.

По словам Евкурова, в кинокартине будут отражены важные вехи из истории республики, её участие в судьбоносных событиях страны, фильм расскажет о народе и его сильном характере, о его патриотизме и мужестве.

Микаэл Базоркин, глава Министерства культуры Ингушетии, отметил, что фильм будет ориентирован не только на зрителя республики, но и на аудиторию других регионов России.

Министр подчеркнул, что идея о создании фильма в Ингушетии зрела давно.

Представители ингушского народа в 1770 году на равнинной местности под названием "Барта босе" недалеко от селения Ангушт принесли присягу верности Российскому государству. А 12 июля 1770 года Коллегия иностранных дел России одобрила договор о добровольном вступлении Ингушетии в состав страны, подписанный ингушскими старейшинами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: