Иван Филипов
Опубликовано: 02:28, 12 май 2019
По материалам: u-f
Общество

Страх при ВСД: что делать, если вы дошли до фобий

Страх при ВСД: что делать, если вы дошли до фобий

ВСД проявляется не только в виде плохого самочувствия, но и в обрушении психоэмоционального фона. Приступы вегето-сосудистой дистонии нередко сопровождаются паническими атаками, страхами, тревогой и нервозностью. Куда хуже обстоит дело, когда ВСД приводит к появлению фобий.

Фобия - это уже не страх. Фобия - это уже полноценная болезнь, с которой если не бороться, то она лишит вас способности жить и мыслить разумно. Фобии изматывают человека с ВСД своей навязчивостью и невозможностью убежать от угнетающих мыслей.

Фобий существует великое множество. Но среди людей, страдающих от вегето-сосудистой дистонии, выделяют несколько наиболее часто встречающихся фобий:



страх смерти - танатофобия



страх возникновения приступа ВСД



боязнь открытых пространств



боязнь толпы



боязнь общественного транспорта (чаще - метро)



страх заболеть

Страх смерти недаром указан в этом списке на пером месте. Это касается не только страха за себя, но и дикую тревогу за родных и близких. Страх смерти подпитывается всеми симптомами ВСД - учащением пульса, прыжками давления, нехваткой кислорода и пр. 

Из этого страха вытекает следующий - боязнь нового приступа. При запущенной ВСД кризы становятся все чаще и чаще, что вызывает большую панику.

Ваше первое и самое главное оружие со страхами при ВСД - ваша информированность о том, что с вами происходит. Понимая корни своих страхов, их можно победить без врачей. Бояться - совершенно естественно для каждого человека. Это заложено в нас природой и усовершенствовано эволюцией.

Страх смерти для человека абсолютно нормален. Но при одном условии - когда человеку что-то угрожает. ВСД не угрожает вашей жизни. Поняв истинные причины возникновения вегето-сосудистой и все ее проявления, вы сможете обезоружить собственные страхи, не дав им перерасти в фобии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)