Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 10 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Севастополе разбили памятник участникам ВОВ с именами крымских татар. Возбуждено дело

В Севастополе разбили памятник участникам ВОВ с именами крымских татар. Возбуждено делогруппа Crimean Tatars на Facebook.

Полиция Севастополя возбудила уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм») по факту повреждения мемориала памяти участников Великой Отечественной войны. Как сообщает «Интерфакс», речь идет о мемориале в селе Орловка, в пригороде Севастополя.

Памятник в Орловке был поврежден в ночь на 9 мая, фотографии были опубликованы в группе Crimean Tatars на Facebook. Как рассказывается в посте, стоявший в деревне с 60-х памятник был обновлен 6 мая — на него были добавлены новые имена участвовавших в войне крымских татар.

«Ранее на памятнике были высечены имена только 6 погибших, и среди них — ни одного крымскотатарского. А ведь из этого села на войну ушло много крымских татар. На обновленных плитах памятника теперь имена 64 погибших на войне жителей Мамашая (Орловки), среди которых 57 — крымские татары», — говорится в группе.

По данным представителей группы, предыдущий памятник «никто не трогал более полувека», а обновленный «не простоял и трех дней».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)