Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 10 май 2019
По материалам: u-f
Политика

Лучшие доступные продукты, способные снизить повышенное артериальное давление, назвал специалист

Лучшие доступные продукты, способные снизить повышенное артериальное давление, назвал специалист

Неправильное питание, вызывающее лишний вес, вредные привычки и малоподвижный образ жизни чаще всего становятся причиной повышенного артериального давления.

Существует ряд доступных продуктов, которые способствуют естественному снижению артериального давления. О них рассказала врач Виктория Савицкая.

Для благотворного влияния на работу всей сердечно-сосудистой системы и снижения повышенного артериального давления необходимо включать в ежедневный рацион горсть кедровых или грецких орехов. Для очистки сосудов нужно регулярно употреблять по столовой ложке меда. При гипертонии курага, лимон, грейпфрут, хурма и чеснок проявляют себя как естественный медикамент для снижения повышенного артериального давления, отмечает специалист.

Кроме того, при гипертонии трудно переоценить такой продукт, как рыба. Она должна быть обязательно включена в рацион при повышенном артериальном давлении. При этом не стоит увлекаться употреблением рыбы в копченном, сушенном или вяленном виде, так как в таком виде продукт обладает повышенным содержанием соли и лишь повысит артериальное давление. А вот приготовленная на пару рыба дает хорошие результаты в вопросе его снижения.

Не стоит забывать, что многие овощные культуры и фрукты богаты повышенным содержанием калия и магния, что заставляет организм самостоятельно снижать повышенное артериальное давление. А вот фастфуд и копчёности, в их числе колбасы, балыки и различные мясные деликатесы приносят организму невосполнимый вред и не способствуют снижению повышенного артериального давления, а ведут к его росту.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)