Иван Филипов
Опубликовано: 13:34, 10 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Соратника Сенцова, сидящего в челябинской колонии, перевели в ШИЗО из-за праздников

Соратника Сенцова, сидящего в челябинской колонии, перевели в ШИЗО из-за праздниковАлександр КольченкоОНК Челябинской области

Фигуранта дела Олега Сенцова — антифашиста Александра Кольченко 9 мая поместили в штрафной изолятор исправительной колонии № 6 Копейска в связи с усилением режима. Как сообщает издание «Укринформ» со ссылкой на челябинскую правозащитницу Татьяну Щур, его помещают в ШИЗО в каждый праздничный день, как это предписывают правила российской исправительной системы, распространяющееся на осужденных, имеющих тяжкие статьи.

«Вроде бы 10 мая его собираются выпустить. Как и что — узнаем, очевидно, 13 мая, когда к нему должен попасть наш адвокат», — рассказала Щур.

25-летний житель Симферополя Александр Кольченко в 2014 году был арестован и обвинен в терроризме. 25 августа 2015 года приговорен в России к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В мае 2018 года он объявлял голодовку в поддержку своего соратника Олега Сенцова, отбывающего наказание в виде 20 лет за терроризм.

На Украине и Сенцов, и Кольченко считаются политическими заключенными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)