Elenahit
Опубликовано: 09:43, 10 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

С праздничным приветом из Швеции — текст одного из выступлений на митинге в честь Дня Победы в городе Мальмё

С праздничным приветом из Швеции — текст одного из выступлений на митинге в честь Дня Победы в городе Мальмё

9 мая 74 года назад закончилась война. Нацистская Германия официально капитулировала перед Советским Союзом в штаб-квартире Советской армии в Берлине.

Именно 9 мая 74 года назад зло, заключавшееся в нацистской идеологии в Европе, было побеждено Красной армией с незначительной помощью западных военных сил.

Решающих боев Второй мировой войны было много: битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская битва, Белорусская наступательная операция «Багратион» и, конечно же, взятие Берлина.

Все эти сражения, кроме битвы за Берлин, прошли на советской земле. К тому времени, когда войска союзников высадились в Нормандии летом 1944-го, Советская армия уже на протяжении трех долгих лет самостоятельно уничтожала гитлеровскую военную машину.

К тому времени результат войны был уже предрешен.

Более 90% своих потерь фашисты понесли в сражениях с Красной армией на Восточном фронте. Войскам союзников осталось разбить пенсионеров и подростков, да две танковые дивизии, которые в то время остановились во Франции, чтобы набраться сил после боев на Восточном фронте.

Но сопротивление даже этих двух дивизий заставило союзников просить Сталина о помощи в виде советской защиты на востоке.

На Западе об этом факте, однако, теперь принято умалчивать.

Освобождалась Европа войсками, собранными со всех уголков Советского Союза: русскими, украинцами, белорусами, казахами, армянами, грузинами, бойцами из центральной Азии. Все они сражались бок о бок против германских нацистов и примкнувших к ним групп из оккупированной Европы: фашистов из Хорватии, Балтики, Италии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Испании, Западной Украины, Австрии.

Все они присоединились к нацистской армии добровольно и сражались против Советской армии и против своих же земляков в оккупированных странах.

Но даже в этих странах, так же, как и в остальных странах оккупированной Европы и, в первую очередь, на оккупированных частях Советского Союза, поднималась волна народного противостояния фашизму в виде сильного партизанского движения. Они помогали освобождать Европу в силу своих возможностей, и данный факт тоже полностью умалчивается в современной Европе!

В этой борьбе против нацизма советский народ отдал около 25 миллионов жизней, это в 10 раз больше, чем все вместе взятые потери союзников на всех фронтах!

Это не «рядовой Райан» в Нормандии победил фашизм, а рядовые Иван, Алексей и Владимир в боях под Москвой, Сталинградом и Берлином! И теперь их потомки тоже должны подняться на правое дело!


Кадр из кинофильма «Спасение рядового Райана», в роли Джеймса Райана актёр Мэтт Дэймон

В этот раз — на освобождение Новороссии и Малороссии от фашистов, завладевших властью в Киеве!

Мы отмечаем День Победы во Второй мировой войне — нашу победу, и еще больше — победу этих солдат!

Николас Николаидис, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: