Иван Филипов
Опубликовано: 09:06, 10 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Новокузнецке арестовали активиста, вышедшего 9 Мая с плакатом «Долой Путина»

В Новокузнецке арестовали активиста, вышедшего 9 Мая с плакатом «Долой Путина»Игорь Горлановскриншот с видео / YouTube

В Новокузнецке на десять суток арестовали члена Либертарианской партии и активиста «Протестного Кузбасса» Игоря Горланова после того, как 9 Мая он встал в одиночный пикет с плакатом «Долой Путина». Как сообщает портал «ОВД-Инфо», активисту вменили часть 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения акций) из-за того, что он использовал плакат во время бессрочного протеста.

Горланов был задержан накануне после того, как он объявил бессрочный протест и поставил палатку на площади Общественных мероприятий. В тот момент на площади не проводилось никаких акций, посвященных Дню Победы. Таким образом активист протестовал против отсутствия в городе жилья для сирот, одним из которых он сам является.

Как рассказала «ОВД-Инфо» другая участница движения «Протестный Кузбасс» Мила Земцова, Горланова доставили в отдел полиции по Центральному району, а после — в Центральный районный суд. Так как судья не пришла к назначенному времени, Горланов ушел из здания и встал в одиночный пикет с плакатом «Долой Путина», после чего его снова задержали.

Уже после решения об аресте Горланов позвонил на горячую линию «ОВД-Инфо» из спецприемника и рассказал, что на заседании судья отказалась представиться, а он отказался знакомиться с документами, поэтому сначала ему не сообщили причину и срок ареста. Он их узнал только после звонка правозащитникам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: