Иван Филипов
Опубликовано: 08:25, 09 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге торжественно вручили паспорт ветерану ВОВ, эмигрировавшему из Белоруссии

В Екатеринбурге торжественно вручили паспорт ветерану ВОВ, эмигрировавшему из Белоруссиипредоставлено начальником пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерием Горелых

Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Свердловской области торжественно вручили паспорт России ветерану Великой Отечественной войны Виктору Селедцову, который переехал жить из Республики Беларусь к дочери в Екатеринбург. Как рассказал Znak.com начальник пресс-службы свердловского главка полиции Валерий Горелых, Виктор Парфенович родился 15 декабря 1926 года в белорусской деревне Шатравино. За годы войны его, тогда еще подростка, четырежды определяли на принудительный вывоз в Германию, но каждый ему удавалось сбежать. Когда Селедцову исполнилось 17 лет, он отправился пехотинцем в Восточную Пруссию. Там, выполняя задание командира, он получил первое ранение — осколок снаряда вошел в челюсть. Проведя месяц в госпитале, он снова вернулся на фронт.

«Великую Победу он встретил неподалеку от Кенигсберга. А вот военную форму сменить на гражданку смог только в 1951 году, после демобилизации, когда завершился его семилетний путь срочной службы», — сообщил полковник Горелых.

За годы службы Селедцов был награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалью «За боевые заслуги», орденом Трудового Красного Знамени и многими другими почетными медалями. После войны он трудился на железной дороге в городе Лунинец, где и жил до недавнего времени. Там же он увлекался песнями, участвовал в хоре ветеранов войны и труда.

предоставлено начальником пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерием Горелых

Торжественное вручение паспорта ветерану Великой Отечественной войны прошло в рамках акции «Я помню, я горжусь!». Чтобы вручить документ, домой к нему приехали начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Ольга Петрова и ее заместитель подполковник Светлана Кузнецова. Они поблагодарили его за мирное небо над головой, подарили ему цветы, открытку, а также пожелали ему долгих лет жизни и крепкого здоровья.

По данным Валерия Горелых, с 1993 года свердловская полиция вручила паспорта России 50 ветеранам, переехавшим жить в регион из других стран. «Всего с начала 2019 года гражданство нашей страны на территории Свердловской области получили порядка 2,6 тыс. человек», — добавил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: