Иван Филипов
Опубликовано: 01:55, 09 май 2019
По материалам: u-f
Общество

День особого поминовения усопших воинов 9 мая 2019 года

День особого поминовения усопших воинов 9 мая 2019 года

9 мая 2019 года Русская Православная Церковь поминает усопших воинов и всех пострадавших в 1941–1945 годах – весь небесный бессмертный полк.

В последние годы День Победы в Великой Отечественной Войне стал особым днем поминовения, что активно поддерживается Церковью. 9 мая, в пасхальные дни, православные чтят память не только воинов, которые пали на полях сражений, но и мирных жителей, погибших в оккупации и в тылу в то страшное время. Вспоминают и тех воевавших, кто вернулся из боев и прожил все, отмерянное Господом время, а также страдавших за них в тылу, трудившихся на благо фронта, но ныне уже упокоившихся.

Все дальше и дальше отступает от нас это труднейшее время в жизни страны и всего народа. Но, поминая в молитвах своих погибших и воинов, умерших позже, мы словно встаем с ними рядом, в одном строю, ведь у Бога все живы.

Церковь Христова – истинный Бессмертный полк, где живые и погибшие рядом и едины в Духе Святом.

Ежегодное особое поминовение усопших воинов  и всех пострадавших в годы Великой Отечественной Войны установлено определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 1994 году.  9 мая во всех православных храмах проходят  заупокойные литии и служатся благодарственные молебны Господу за Победу над супостатом.

Проходят панихиды и на братских могилах павших, которые устроены на многих российских кладбищах. Это единственный день поминовения усопших в Церкви, который закреплен в конкретный день - 9 Мая. Остальные дни поминовения переходящие и перемещаются относительно Пасхи или иных дней.

Ранее Церковью был установлен один особый день для поминовения воинов – Дмитриевская родительская суббота. Он был изначально связан с памятью павших на поле Куликовом. Позже в этот день стали поминать не только воинов, но и всех православных христиан. Новая традиция - установление нового поминального дня - 9 мая - формируется в наши дни.

Перед тем, как отправиться на торжества по случаю дня Великой Победы, хорошо прийти в храм и помолиться за своих усопших воинов. Можно зайти накануне – заказать обедню, да и просто поставить свечу, помолившись об упокоении павших на полях сражений и всех пострадавших в годы лихолетья.

В этот день на городских кладбищах и в местах массовых захоронений погибших всегда проходят панихиды.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)